Консультация психотерапевта /

Окр отношений — вопрос №2823040

Женщина, 36 лет. Двое детей, замужем 8 лет
Наследственное заболевание у отца ,то же окр, по жизни мелкие заморочки и дважды были серьёзные кризисы навязчивых мыслей с наблюдением в дневном стационаре у психиатра.
У меня были :боязнь метро,боязнь пожара и боязнь не выключить электроприборы. Сейчас они имеются но где-то глубоко.
Беспокоит : после ссоры с мужем,у него "накопилось " сказал сгоряча что уйдёт, прошло два месяца. На протяжении двух месяцев подозреваю другую женщину( её нет), пытаюсь контролировать соцсети,внимательно наблюдаю его интонацию и с каким взглядом смотрит на меня, что опять не так,опять плачу и истерю. Мы уже помирились и разъяснились друг перед другом,очередного разговора по душам после моей истерики хватает на пару дней,затем опять лезу в телефон, например на работе, смотрю что он был онлайн и уменя опять начинается психоз,звоню по видеосвязи, чтоб проверить где он и с кем и тд. Боюсь потерять отношения,сама понимаю, что это болезнь. Но сама выбраться не могу.
Последний раз со мной такое было в феврале 22,боялась войны. Тогда мне помогло выйти на работу из декрета,само как-то прошло. Помогите,к кому обратиться, нужно ли очно ,какие лекарства и тп.

Возраст: 36

Хронические болезни: Не знаю, низкое давление обычно и пульс 90. Не обследовалась

Невролог
Здравствуйте
В таких случаях рекомендую очно консультацию психотерапевта
Эффективны в лечении препараты из группы сиозс
Когнитивно -поведенческая терапия
Лучше найти себе интересное занятие ( работа , хобби), чтобы не было времени на навязчивые мысли
Клиент
Алена Алексеевна, здравствуйте,спасибо. Я работаю полный день. Плюс занимаюсь штьем игрушек,как хобби , дел то много ,мысли в промежутках (

Невролог
Тогда без медикаментозной поддержки думаю , не справиться
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание состояние то у Вас можно предположить тревожное расстройство.
Вам сейчас обязательно консультация врача-психотерапевта с целью оценки психической системы/обьективного осмотра и решать по поводу лечения, в частности речь про антидепрессанты группы СИОЗС + психотерапия (это основная терапия расстройства данного вида).

Попробуйте сейчас так же начать чтение литературы, например Роберт Лихи - Свобода от тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо
Психолог
Здравствуйте Мария!
Так как вы уже имеете опыт самостоятельного выхода из навязчивости, то попробуйте обратиться к специальной литературе. Книга «Как справиться с тревогой, беспокойством и навязчивостями. Без таблеток и психологов. Новые эффективные практики» авторов Павел Федоренко и Илья Качай помогут вам в этом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Мария, есть разница между тревожными мыслями и навязчивыми. С тревожными мыслями можно работать - можно учиться отличать их от реальности, проводя черту, можно применять техники когнитивно-поведенческой терапии, научиться понимать тревогу, то, как она развивается и работать с мыслями - давать возможность столкнуться с ними, погрузиться, раскрутить, чтобы снизить уровень страха , применять дыхательные техники.
НО, есть навязчивые мысли, которые приходят снова и снова и снова и чтобы с ними Вы ни делали, они всё равно приходят. Что невозможно или очень тяжело их переключить, что они снова приходят. Бывает, что в дополнение к мыслям есть действия - например, нужно что-то обязательно сделать - чтобы всё было хорошо и эта мысль не осуществилась и т.д. тогда это может быть и ОКР.
Стоит очно проконсультироваться у врача-психиатра, он оценит состояние, назначит лечение, сможет наблюдать и вести Вас.
На фоне лечения, можно начать работать с психологом, исследовать тревожность, осваивать техники работы с ней.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Это действительно может быть окр или же тревожное расстройство.

Вы молодец , что решили сюда написать.
Сейчас вам важно предпринять следующие шаги:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
4. Так же рекомендую вам почитать книгу Качай «эти бесполезные мысли». Там есть много техник для самопомощи .