Консультация пульмонолога /

Низкий уровень кислорода во сне — вопрос №1726940

Добрый день! Часы фиксируют низкий уровень кислорода во время сна, не каждый день, но тем не менее, во сне могу несколько раз проснуться, но не помню чтобы от удушья было, пульс так же фиксируется 45-47 во время сна

Возраст: 27

Пульмонолог
Здравствуйте. Во время сна сатурация снижается на 10-15 %. Это норма. Это же касается и пульса и частоты дыхательных движений. Если во время бодрствования показатели в норме, нет одышки, то все с вами в порядке.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, снижение сатурации может быть из-за наличия, например храпа или ночного апноэ. Но, при таких состояниях сатурация падает ниже 80ти, а у вас таких низких показателей нет. Если есть храп или если после пробуждения беспокоит сильная сухость во рту, и сатурация ночью ниже 80ти, то надо сделать полисомнографию для исключения ночного обструктивного апноэ , если там будут изменения, то нужна СИПАП терапия. При такой сатурации как у вас беспокоиться не стоит. Чаще всего такие погрешности допустимы, так как трекеры на часах не всегда точны, сама сатурация во время сна опускается, это нормально, должна быть более 87%, у вас только редкие эпизоды ниже, лучше перемерять пульсоксиметром медицинским, чтоб определить погрешность часов (браслета), скорей всего из-за 1-2х процентов этой погрешности и показывает такие цифры, так у вас за пределы нормы не входят показатели.
Принятый ответ

Пульмонолог
Здравствуйте. Вы не курите? Сделайте спирометрию, если показатели в норме, беспокоится не о чем.
По браслету ночью могут быть снижение показателей, это нормально.