Что вас беспокоит?
Дискинезия желчевыводящих путей, холецистит
Добрый день уважаемые специалисты! В детстве был поставлен диагноз хронический гастродуоденит, дискинезия желчевыводящих путей. Очень мучалась, пока мама меня не отправила в санаторий. После лечения меня ничего не беспокоило. Но уже в возрасте 20 лет опять появились жалобы, и поставили диагноз холецестит. Боли были ужасные. Пролечилась. И хочу сказать, что с тех пор меня ниразу ничего не беспокоило. Мне сейчас 35 лет. Вопрос такой, стоит ли мне как то мониторить свое здоровье в этом направлении, когда ничего не беспокоит? Существует может скрытые симптомы, которые не дают о себе знать? Узи брюшной полости уже 100 лет не делала. Какие анализы нужно сдать в моем случае, чтобы понять в каком состоянии мое здоровье? И еще такой вопрос, я 2 раза болела ковидом. Понимаю что была нагрузка на печень. В своем время пила алкоголь умеренно, как все. Нужно ли что то пропить для поддержания печени? Печенью никогда не занималась. И последний вопрос. Влияют ли мои хронические диагнозы на всасываемость веществ, витаминов, минералов, аминокислот в кишечнике?
Принятый ответ
Здравствуйте! Для оценки состояния работы гепатобилиарной системы необходимо выполнить УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). Если показатели в норме и со стороны внутренних органов по УЗИ ОБП нет проблем, то никакой меликаментозной коррекции, в том числе профилактической не требуется. Помогать печени необходимо только в том случае, если есть повышение печёночных трансаминаз (АЛТ, АСТ, ГГТ). Вслепую, ничего принимать не стоит. Вам необходимо соблюдать режим питания, часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки, для того, чтобы органы гепатобилиарной системы работали правильно, проыилактируя застойные явления в желчном пузыре и системе желчевыводящих путей. В тех диагнозах, что Вы указали нет ничего критичного, на всасыание микроэлементов в глобальном понимании, они не влияют.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да конечно, плановое обследование стоит проходить раз в год:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-узи органов брюшной полости
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-витамин Д.
На данный момент прием препаратов не показан. Восстанавливать печень не нужно, только если будет синдром цитолиза по анализам!
Ваши диагнозы никак не влияют на всасывание микроэлементов, витаминов!
Похожие вопросы по теме
- 16 Апреля 20201 ответ
- 22 Февраля 202117 ответов
- 20 Октября 20212 ответа
- 21 Апреля 202251 ответ