Консультация пульмонолога /

Не могу глубоко вдохнуть — вопрос №2492124

Здравствуйте, я очень тревожный человек и слежу за здоровьем, со вчерашнего вечера заметила что не могу глубоко вдохнуть и не хватает воздуха при дыхании хочется глубоко вздохнуть и думаю об этом постоянно,ночью спала отлично и как только проснулась снова началось... Давление 120 на 80,сатурация 99,фото обследований прилагаю, эхо и экг в норме, флюра от 13.05.24 и кт лёгких есть, орви не болела давно, начиталась про рак лёгких и тромбоэмболию и тд и тп.... Курю сигареты 13 лет и электронные сигареты 2 года постоянно.... Подскажите пожалуйста что это может быть....необходимо ли срочно бросить курить все сигареты и электронки и возможны ли большие проблемы в моем возрасте 32 года типа рака легких, разорвётся что нибудь, задохнусь и тд
А именно сейчас отвлекалась и вроде все стало хорошо... Скажите это все таки связано с легкими или нервами? Нос не дышит у меня без снупа уже 10 лет, потом иногда и с дыханием проблемы

Возраст: 32

Хронические болезни: Тонзиллит

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на КТ описаны признаки бронхита. Плевральные спайки могут быть связаны перенесенным ранее давно воспалением, опасности не представляют, жалоб не вызывают.
Сдайте общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить есть ли воспаление в организме, дополнительно пройдите Спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Сдайте кровь на маркеры аллергии - общий igE и Эозинофильный катионный белок.
От курения лучше отказаться, так как с целью защиты от содержимого сигарет в бронхе происходит утолщение стенок, с целью защиты слизистой оболочки.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите доктор пожалуйста в моем возрасте возможен рак или другие серьёзные проблемы с легкими, что это вообще может такое быть хотя бы примерно.... Сейчас делаю дела хожу и ничего не беспокоит.... Обычно дышу и вдыхаю

Пульмонолог, Фтизиатр
У вас рак и иные проблемы с легкими исключены на КТ, спирометрия покажет есть ли признаки хронического бронхита или астмы, по жалобам не очень похоже на астму. От курения лучше отказаться, так как в дальнейшем может развиться хронический бронхит
Клиент
Доктор если кт от июля то за 3 месяца получается ничего серьёзного возникнуть не может? Я обязательно доктор брошу курить , и электронные сигареты и обычные, кашля нет вообще, болей в груди тоже, просто постоянно хочется делать глубокий вдох и все.... ((((
Пульмонолог, Фтизиатр
Не переживайте. За 3 месяца не возникнет ничего без "ярких" симптомов. Онкология первый симптом там чаще всего боль. У вас жалобы больше на аллергию и бронхобструкцию похоже, лучше спирометрию сделать с пробой, будет понятно из-за чего вдох не получается сделать (на сколько сужен бронх)
Клиент
Доктор последний вопрос подскажите пожалуйста симптомы серьёзных проблем с легкими?
Пульмонолог, Фтизиатр
"красные флаги" по онкологии - боль, слабость и потеря веса в течении 1-2х месяцев, кашель сухой или влажный. туберкулез - температура тела выше 37ми более 7ми дней, кашель с трудноотделяемой мокротой, может быть с прожилками крови более 2-3х недель, потеря веса. У вей острой патологии - это повышение температуры тела, кашель длительный, может быть одышка нарастающая, изменения в общем анализе крови Какие больше диагнозы вызывают беспокойство?
Клиент
Из всех симптомов только отдышка и все
Пульмонолог, Фтизиатр
поэтому надо астму и бронхит только исключить, для этого надо спирометрию сделать
Клиент
Доктор а кашля при бронхите получается может совсем не быть? У меня нет его вообще никогда
Пульмонолог, Фтизиатр
Да, есть проявления бронхообструкции при бронхите, когда только одышка присутствует, без кашля.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, по результатам представленных рентгенологических методов обследования данных за патологию легких нет.
Вероятнее всего вчерашние симптомы обусловлены нервным напряжением, состоянием тревожности. Однако, длительный стаж курения, в том числе электронных сигарет отрицательно влияет на бронхолегочную систему и могут в дальнейшем вызвать серьезные последствия для здоровья. Поэтому, конечно, желательно отказаться от курения совсем.

Если данные симптомы будут возникать часто или появится что то новое- лучше обратиться к специалисту очно для дообследования .
Принятый ответ
Клиент
Подскажите доктор пожалуйста в моем возрасте возможен рак или другие серьёзные проблемы с легкими, что это вообще может такое быть хотя бы примерно.... Сейчас делаю дела хожу и ничего не беспокоит.... Обычно дышу.... Или после такого стажа курение бессмысленно бросить потому что уже что то плохое будет с легкими
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Бросить курить никогда не поздно, независимо от стажа курения и Вашего возраста. Отказ от курения поможет минимизировать риски серьзных осложнений, такие как онкология, ХОБЛ, пневмоторакс итп.
Рак легких так же возможет в любом возрасте, но у него, как и у любого онкологического процесса есть определенные клинические проявления, которые Вы точно не рассказываете.

С учетом того, что сейчас Вы чувствуете себя относительно удовлетворительно, это был единичный случай, вероятнее всего эпизод затрудненного дыхания был ввиду нервного перенапряжения
Клиент
Пульмонолог, Терапевт
Если Вы про онкологию, то могут быть проблемы с дыханием (одышка, сухой постоянный кашель, боли), помимо этого для онкологии характерны так же общеинтоксикационные синдромы: лихорадка, увеличение лимфоузлов, похудение, извращение вкусовых предпочтений.
Пульмонолог
Здравствуйте. Для исключения функциональной патологии дыхания нужно пройти спирометрию с бронхолитической пробой. На КТ признаки хронического бронхита, это может быть следствием курения, от него лучше отказаться. Спайки- следствие когда-то перенесенного воспаления, опасности нет. Ваши симптомы не указывают ни на рак, ни на тромбоэмболию, там более серьёзные симптомы.
Если по спирометрии не будет нарушений, то скорее всего это нестабильность психо-эмоционального состояния.
Принятый ответ
Клиент
Подскажите доктор пожалуйста в моем возрасте возможен рак или другие серьёзные проблемы с легкими, что это вообще может такое быть хотя бы примерно.... Сейчас делаю дела хожу и ничего не беспокоит.... Обычно дышу.... Или после такого стажа курение бессмысленно бросить потому что уже что то плохое
Пульмонолог
Возраст, рак и какие-то серьёзные проблемы с лёгкими никак не связаны между собой. Но тем не менее отказ от курения снижает вероятность возникновения серьёзных осложнений.
У вас или бронхообструкция, что менее вероятно, или дыхательный невроз, что более вероятно.
Клиент
Пульмонолог
Нет, ничего за 3 месяца не случится, за это не переживайте
Клиент
Пульмонолог
Ничего серьёзного не вижу
Пульмонолог
Здравствуйте. Скорее всего у вас синдром гипервентиляции из- за повышенной тревожности.
Данных за серьёзную патологию нет.
Можно сделать спирометрию для оценки дыхательной функции.
Пройдите Наймигеновский опросник для уточнения психо- эмоционального фона.
Начните Афобазол ретард 1-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Доктор тест прошла, 26 баллов, принимаю фенибут 3 раза в день и атаракс 1 таблетку на ночь.... Улучшений не чувствую
Клиент
Доктор если кт от июля то за 3 месяца получается ничего серьёзного возникнуть не может? Я обязательно доктор брошу курить , и электронные сигареты и обычные, кашля нет вообще, болей в груди тоже, просто постоянно хочется делать глубокий вдох и все.... ((((в моем возрасте большой риск рака легких или других проблем с легкими? На спирометрию не принимают без направления, живём в селе нужно сначала получить направление, а в городе в частной клинике отказываются делать требуют направление, нужно ли обязательно все таки её пройти?
Пульмонолог
Да, нужно пройти спирометрию.
Курить конечно пора бросить.
Ничего серьёзного быть не должно.
Клиент
Пульмонолог
Постоянный кашель, мокрота с кровью, боль в груди, снижение сатурации, выраженная одышка, увеличение частоты дыхания.