Консультация педиатра /

Грипп у ребенка 2,5 г — вопрос №1727353

Здравствуйте! Ребенок 2,5 г, заболел сегодня, утром была рвота, температура 38,6 сбили нурофеном, через 4 часа несколько раз рвота, скорая помощь, температура 39,7, госпитализировали, по мазку грипп. Ребенок очень вялый, стонет, сбили температуру до 37,8, взяли кровь, прокапали 200 мл раствора. Ребенок не мочится 9 часов. Подскажите пожалуйста, чем лечить? В стационаре дают арбидол в таблетках.

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас самое главное отпаивать ребёнка - регидрон био по чайной ложки каждые 5-10 минут

Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4 часа. Если используем только нурофен, то даём не чаще чем через 8 часов. Если только парацетамол, то не чаще чем через 6 часов
Также используйте физические методы охлаждения: раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью/ватой, обильно смоченной тёплой водой (не водкой/не уксусом);
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Температура поднимается быстрее, чем за 6 часов(

Клиент
Галина Александровна, подскажите пожалуйста, что делать, если не сбивается температура цефеконом? Когда можно давать нурофен? Ребенок никакой(
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Подскажите еще пожалуйста, у ребенка до сих пор красное горло и он ничего не ест толком, чем можно обрабатывать? Мажу мирамистином, но эффекта не вижу совсем
Педиатр
В таком возрасте горлышко лечим только обильным питьем теплым - ромашковый чай
Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте. В срочном порядке сообщите врачам отделения, что ребенок не мочился уже 9 часов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, здравствуйте! Сообщила, учитывая рвоту и высокую температуру, сказали редкое мочеиспускание и будет
Педиатр, Инфекционист
Результаты анализов ещё не известны? Температура сбивается?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, сегодня воскресенье, в больнице один дежурный врач, к нам не заходил больше( температура сбивается не надолго и не намного, быстро растет снова, ребенок вялый, засыпает на ходу
Педиатр, Инфекционист
Пусть спит, не тревожьте его. Почаще предлагайте пить. Завтра будут известны результаты анализов, скорее всего, можно будет корректировать лечение если будет необходимость
Клиент
Анастасия Дмитриевна, ребенок помочился, поставили свечку цефекон 100 мг, прошло 2 часа, температура снизилась на 0,2 градуса, и то я его обтирала, сейчас 38,5, подскажите через сколько можно дать нурофен и нужно ли снижать? Врач сказала не сбивать ниже 39, но ребенку плохо, рвота была на фоне температуры, как отпаивать тогда?(
Педиатр, Инфекционист
Да, можно сбивать ниже 39 если ребенок чувствует себя при такой температуре плохо. Дайте нурофен
Педиатр
Полина, здравствуйте.
Если у ребенка подтвержден грипп, то показано назначение осельтамивира (номидес).
Возможно, в стационаре его просто нет, поэтому не назначается.
Может быть обсудить с лечащим доктором возможность его самостоятельного приобретения?
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте, я спросила, мне сказали есть только взрослая дозировка. Скажите прием лекарства сокращает дни болезни или облегчает симптомы? Как долго болеют без лекарства?
Педиатр
Полина, да осельтамивир препарат , предназначен именно для лечения гриппа. Уменьшает тяжесть течения и сокращает сроки болезни. Если разрешено приносить лекарства в стационар, то приобретите суспензию номидес и давайте ребенку.
Доза зависит от веса ребенка.
И старайтесь допаивать ребенка почаще.
Клиент
Лариса Михайловна, поняла! А завтра будет еще не поздно начать? Подскажите еще пожалуйста, поставили свечку цефекон 100 мг, прошло 2 часа, температура снизилась на 0,2 градуса, и то я его обтирала, сейчас 38,5, подскажите через сколько можно дать нурофен и нужно ли снижать? Врач сказала не сбивать ниже 39, но ребенку плохо, рвота была на фоне температуры, как отпаивать тогда?(
Педиатр
Полина, чем раньше будет начать номидес, тем лучше будет эффект. Даже день имеет значение.
Если ребенок плохо переносит температуру, то по достижении 38,5 , уже можно дать жаропонижающее. Какой вес у ребенка?
Клиент
Лариса Михайловна, 16,9 кг. Попробуем начать завтра с утра, спасибо большое
Педиатр
Полина, на данный вес - суспензия номидес по 45 мг (3,75 мл) 2 раза в день.
Что бы не терять время, если вам в стационаре дадут капсулу, можно в виде исключения принять половину, разведя в водичке.
Парацетамол 170-200 мг на один раз (10-15 мг/кг).
На здоровье)
Клиент
Лариса Михайловна, извините еще раз за вопрос, нам сегодня в 13.30 ставили анальгин, и сейчас в 22.40 поставили литическую смесь, у ребенка 39,0, ничего страшного от этих уколов? Пишут что анальгин нельзя детям, я уже в панике?
Педиатр
Полина, анальгин не рекомендуется применять детям в домашних условиях в качестве регулярного применения.
В случае очень высокой, трудно снижающейся температуры, под контролем медицинских работников, применение анальгина допустимо.
Клиент
Лариса Михайловна, а то что 2 раз за сутки ничего? Не повлияет на кровь?( извините за глупые вопросы, просто сегодня день как в бреду, доверия врачам здесь нет, и видимо не напрасно(
Педиатр
Полина, если по другому температуру снизить не получается , то применение анальгина абсолютно оправдано. Даже неоднократно.
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое за вашу отзывчивость!
Педиатр
Полина, на здоровье.
Поправляйтесь.
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте еще раз! Извините за вопрос, подскажите когда нужно делать снимок грудной клетки? Есть ли какие то красные флаги?
Педиатр
Полина, здравствуйте.
Если сильный кашель без улучшения более 7-10 дней или усиление кашля, особенно с высокой температурой. Если врач при прослушивании выявляет специфические хрипы в лёгких. Значительные бактериальные изменения в анализе крови при наличии кашля.
Как сегодня температура и самочувствие?
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте, ночью температура выше 37,6 не повышалась, ребенок еще ослаблен, но хотя бы играет, ходит, больничную еду правда не ест, но перекусы съедает. По анализам сказали признаки вирусной инфекции. Просто в первые сутки предлагали делать рентген, я от него отказалась, тк не поняла надобности. Хрипов вроде доктор не слышит, но кашель есть, не частый, но уже какой то влажный стал. Периодически видимо отхаркивает, потому что морщится и во рту мусолит.
Педиатр
Полина, это здорово, что вам лучше.
Восстановление аппетита и самочувствия может занять время. Но хотя бы температура под контролем.
Если номидес начали, то курс - 5 дней.
Показаний для рентгена сейчас нет.
На каких условиях выпишут из стационара, при полной нормализации температуры?
Клиент
Лариса Михайловна, ничего пока не сказали, если честно хочется написать отказ от госпитализации завтра-послезавтра, наверное нельзя так говорить, но не очень компетентны врачи здесь и весь медперсонал( если температуры не будет, откажусь от лечения в стационаре. Спасибо вам большое за помощь!
Педиатр
Полина, на здоровье. Поправляйтесь)
Клиент
Лариса Михайловна, здравствуйте! Нам стало хуже( опять температура 39,4, усилился кашель( все таки ушло в пневмонию??
Педиатр
Полина, здравствуйте.
Сделали рентген?
Клиент
Лариса Михайловна, сделали сегодня, пневмонии нет( назначили цефтриаксон, и капельницы р-ра глюкозы. Голос подсел, весь белый, вялый, с носа течет, стонет, кашляет. Пока шли до рентгена засипел весь, думала будет ларингоспазм, но вроде успокоился и прошло все. На завтра кровь назначили.
Педиатр
Полина, такое впечатление, что это либо вторая волна гриппа или новый вирус.
Клиент
Лариса Михайловна, сегодня сдали анализ. По нему увеличен только С реактивный белок, нужен ли антибиотик?( катетер убрали, договорились на панцеф, есть ли смысл?