Странный шов

Здравствуйте! Маме 16 ноября делали полостную операцию по удалению матки. 24 ноября сняли нитки со шва. Немного сочился. Папа обрабатывал. Посмотрите, пожалуйста, нормально шов зарастает. Фото прилагаю.

Гипертония
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте, заживление идёт нормально, первичным натяжением. Я так понимаю вас смущает наличие гипергрануляций в середине шва? Это считается нормой, формирование рубца занимает до 6 месяцев.

Вадим Вакилевич, просто именно в этом участке не так, как на всём разрезе. И сочилось .

В том месте где заживление шло не очень хорошо появились гипергрануляции. В целом послеоперационный рубец выглядит без воспалительных изменений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Когда Вам накладывали швы, то просто не совсем правильно сопоставили кожные края раны. Отсюда такая ситуация.
Но ничего страшного нет. По фото никакого воспаления нет.
Только зеленку надо убрать аккуратно и ей не пользуйтесь.
А именно то место которое Вам не нравится, то ТОЛЬКО его аккуратно обрабатывайте точечно ватной палочкой Фукорцином 1-2 раза в день.
Постепенно образуется корочка, ее не трогайте, потом отпадет сама.
Когда будете мыться под душем, то мочалкой пока не пользуйтесь.
Здоровья Вам.

Андрей Сергеевич, спасибо большое. А бетадином можно обрабатывать шов?

Можно.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте ?
Состояние послеоперационного шва удовлетворительное, без признаков воспаления.
Есть небольшое расхождение ввиду не совсем верного сопоставления краёв раны при наложении швов.
Зелёнку из обработки уберите — заменить на Фукорцин. Мазать не весь шов, а только область расхождения.
Со временем всё нормализуется.
Здоровья ⚕️

Дмитрий Юрьевич, спасибо большое)))

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас ещё рубец продолжает формироваться, ничего плохого на фото нет.
Сейчас продолжите обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином затем подсушивать там где сочится раствором йодопирона /Бетадина. Постепенно образуется корочка, которая потом самостоятельно отпадёт.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия!
Все хорошо с рубцом на фото(возможно изначально не совсем точно были сопоставлены края в той области ,поэтому получилось так),никаких признаков воспаления нет.
Обрабатывайте рубчик водными растворами йода,чтоб подсушить окончательно (Йодинол/Бетадин/повидон-йод)
Будьте здоровы!