Нет сна на СИОЗС и кветиапине

Диагноз -тревожно-депрессивное расстройство. ( из жалоб- тревога панические атаки, ангедония, пониженное настроение, снижение веса и аппетита, бессонница, страх не уснуть) по мере подбора АД удалось избавиться от тревожного составляющего, но бессоница так и остается болезненной темой. Из антидепрессантов перепробовала( тразодон+ арипипразол, миртазапин+кветиапин, вальдоксан+ эглонил) сейчас назначили флувоксамин 100мг и кветиапин 100мг.Повышали постепенно, сон поначалу был пару ночей до 4х утра.(даже видела красочный сон однажды) Доктор разрешила к ним добавить тералиджен 5 мг для прикрытия СИОЗС, сон только с ним примерно с 12до 3х ночи( и то нет чувство отдыха, словно забытье). Пробовала убрать тералиджен, сна категорически нет без него. А итоге прошел месяц приёма этих трех препаратов. Как дальше продолжать терапию, ?ведь АД должен уже раскрыться, кветиапин и в такой дозе не срабатывает, всё на одном тералиджене держится.. Атаракс 25мг - не помогает на ночь,хлорпротиксен 7.5 мг.не подходит из за побочек. Ферритин в норме. Принимаю д3 , церепро и крестор ( по назначению невролога)

Дисциркуляторная энцефалопатия 1 степени
63 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть вариант к данной схеме добавить миртазапин 15 мг, либо зопиклон, феназепам.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обсудите с вашим врачом постепенное повышение дозировки флувоксамина до эффективной. Начальная лечебная дозировка у него 150 мг, а средняя рабочая 200-300 мг. 100 мг к сожалению ни от чего не поможет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если кветиапин убрать а тералиджен 10 мг пробовали?

Татьяна Александровна, нет, пока не пробовали, да и кветиапин постепенно надо убирать?

Конечно Кветиапин постепенно убирать. По 75 мг сначала потом через 4 дня 50 мг, потом еще 4 дня и 25 мг, и далее 12,5 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы использовали довольно много препаратов, показанных для коррекции сна безрезультатно. Надо бы уже провести полисомнографию на мой взгляд

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать