Консультация психиатра /

Кветиапин и хлорпротиксен — вопрос №1818704

Здравствуйте, пытаюсь заменить кветиапин на Хлорпротиксен. Ещё пью элицея 10 мг, два дня полностью не пил кветиапин, пил хлорпротиксен в дозе 30 мг. Кветиапин до этого 100 мг в сутки. Ночью не мог заснуть, а потом началась тревога. Выпил кветиапин 20 мг и прошло. Далее заснул и поспал. Можно ли пить 3 данных препарата, допустим хлорпротиксен 30 мг (15 мг утром и 15 мг днём) и перед сном 20 мг кветиапина кветиапина, а потом плавно перейти на Хлорпротиксен.

Возраст: 33

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Александр, скажите , от каких симптомов принимаете данные препараты ? Кветиапин более современный медикамент , я бы не рекомендовала менять его на хлорпротиксен. Комбинация Кветиапина с хлорпротиксеном также не желательна , они относятся к одной группе препаратов. Побочные эффекты будут суммироваться.
Клиент
Ирина Вячеславовна,

Клиент
Ирина Вячеславовна, слабость постоянно из-за этого решил поменять на Хлорпротиксен
Клиент
Ирина Вячеславовна, от панических атак с элементами Окр пью, проверяю что нибудь временами, навязчивые мысли что надо проверить как будто неуверенность, от этого пью
Психиатр, Психотерапевт
Дозировка элицеи очень маленькая для вашего состояния. Увеличивайте до 15мг, при отсутствии эффекта в течение 2 недель нужно увеличить до 20мг. Кветиапин можно уменьшить до 50мг/сут.
Клиент
Ирина Вячеславовна, а элицея не вызывает слабость?
Психиатр, Психотерапевт
Такого побочного эффекта быть не должно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, понял хорошо
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, уточните диагноз, жалобы до начала лечения антидепрессантом, как давно принимаете элицею, какой прогресс. Почему хотите заменить кветиапин?