Консультация психолога /

Как взять себя в руки? — вопрос №1727747

Здравствуйте! Решила поменять работу. Для меня это серьёзно. Работала из-за сына в саду. Предложили хорошую работу. Муж настоял, чтобы согласилась. Сама бы не решилась, так как полна неуверенности в себе. Боюсь не справиться. Всегда работала на производстве, а это - теория. Очень волнуюсь. Завтра лечу в Москву. Плохие мысли не покидают. Как привести себя в порядок и стать более уверенной?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психолог
Татьяна, здравствуйте!
Волнение это нормальное здоровое чувство: дает нам энергию, чтобы быть активными. готовыми к чему то новому)
естественно. что перед встречей присутствует волнение- ведь это новые люди, новые встречи)
А что еще? о чем вы переживаете?
То что будут спрашивать. аодойдете ли вы, справитесь с работой-это все естественный процесс) И постепенно будете проходить эти этапы.
Вы едете туда так как есть ряд интересных для вас моментов- верно? какие они? новый вид деятельности- так? это вам интересно? Новая оплата- интересна? вы там сможете поделиться своими знаниями- так? и постепенно получать новые знания и развивать себя- так?
Смотрите не на те моменты- где вы чего то не знаете, это нормально)) Если было бы иначе(все знаю- тут тогда вопрос)) А больше на те новые встречи и то что ждет впереди- на тот интерес ради чего туда движетесь))
Это и есть доверие и вера в себя)) Довериться своему выбору, тому интересу, который ведет вас)) а там - будет видно))
Принятый ответ
Психолог
Татьяна, добрый день!
Чтобы быть уверенным - идите в страх, опровергайте свои плохие мысли.

Думаете, что не получится? Вспоминайте, когда так же думали и получилось. Что сказали себе тогда?

Держите эту фразу в голове. Вы сильная и у вас уже получалось и сейчас получится.
Принятый ответ

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Татьяна! Перед встречей с новыми людьми, беседой перед новой работой волнение и страх - нормальные явления. Они присутствуют у всех. Постарайтесь вспомнить ситуации, когда Вы чувствовали себя уверенной, какие дела у Вас лучше всего получались за что Вас хвалят, любят. Прокрутите эти ситуации в голове.
А чтобы в Вашей ситуации появилась уверенность, надо просто пройти через страх, пообщаться с людьми.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Татьяна, волноваться - совершенно нормально и естественно, ведь так человек готовиться морально к сложной ситуации. Но Ваше волнение происходит из Вашей неуверенности в себе. Вы ставите сами для себя завышенные требования - Вы боитесь ошибиться, боитесь сделать что-то не так, чтобы не показаться некомпетентной в глазах руководства. Чтобы обрести уверенность - нужно разрешить себе ошибаться, разрешить себе чего-то не знать - это не делает Вас плохой, это даёт Вам свободу от собственной критики по отношению к себе, свободной от чужих взглядом и мнений. Люди вокруг Вас могут думать о Вас всё что угодно и это не отражение Вас самой - это всего лишь их восприятие. Разрешите себе внутри себя думать о Вас всё что люди могут и хотят. Ваша неуверенность формировалась не один день, это было на протяжении жизни, когда Ваша самооценка и представление о себе формировалась через то, как Вас видят и оценивают окружающие и Вы впитывали это, принимали это за правду и верили в это. Вы привыкли и сами так относится к себе, поэтому предстоит освобождать себя от этих установок и убеждений, работать со своими границами и отделят себя от окружающих, разрешая им думать всё, что хотят, а Вам формировать своё представление о себе!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Татьяна ! Осознайте, что развития без выхода из зоны комфорта не бывает,а большинство наших страхов всего лишь иллюзия. Также подумайте почему именно Вам страшно. Ведь Вы не обязаны нравиться всем, и ориентир должен быть на себя, на свой комфорт,а не на внешний мир. Когда будете находиться в стрессовых ситуациях с людьми, проделывайте упражнение с помощью воображения : представляйте в забавном виде Вашего начальника и других коллег,например, в костюме клоуна, а также подумайте о том, что перед Вами такие же смертные люди, со своими слабостями, недостатками, все мы здесь временно, возможно, завтра этих людей уже не будет, так чего Вам бояться и стоит ли питать иллюзорный страх ? Вы не умрете от совершения даже ошибок на работе, это нормальная часть профессионального развития. Обычно такой экзистенциальный настрой, про то, что все мы тут временно и Ваши страхи лишь суета очень хорошо помогает. Также подумайте, действительно ли это та работа,которую хочет Ваша душа, именно Вы ? Или Вы просто не смогли устоять перед прессингом окружения ?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, волноваться перед новым - это часть нашего человеческого умения, так мы устроены люди. Рада что муж верит в вас и ваши умения. Правильно понимаю что тревога только сейчас сильная, в целом вы спокойный человек?
Психолог
Татьяна,Здравствуйте! Пока не начнете работать на новой работе,волнение будет присутствовать -это естественный процесс.Начнете работать и почувствуете,что и этот вид деятельности Вам по плечу-уйдут волнения и сомнения.Вы не то,что бы не верите в себя,Вы сомневаетесь.Чтобы снизить волнение применяйте ,на данном этапе,арифмации-У меня все получится,Я верю в себя,Я справлюсь! Повторяйте их себе до 10 раз в день.Арифмации работают на уровне подсознания,как самовнушение.Это поможет Вам на данном этапе привести свои мысли в порядок и немного успокоиться! Удачи Вам на новой работе!
Психолог
Здравствуйте, Татьяна!
Вы уже были на собеседовании? Как всё прошло?
Вы пока ещё на собеседовании и всегда сможете отказаться, если захотите. Но Вы сами понимаете, что работа хорошая, поэтому полетели в Москву. На собеседовании Вы посмотрите, что Вам предложат, какие будут от Вас требования и обязанности, а уже после сделаете свой вывод.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Найдите в себе страхи (несколько). Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Есть вариант утратить значимость события - будет собеседование и ладно, Вы никому ничего не должны на данный момент.