Герпес на губе и ацикловир

Здравствуйте! Ребёнку 3,5 года, уже раза четыре был герпес на губах. Где-то слышала, что если пить ацикловир определенными курсами, можно снизить количество рецидивов. Возможно ли это, или всё зависит только от иммунитета? Если нельзя таблетки, то только подсушивать? Сама тоже страдаю, раза три в год точно, может мне пить таблетки?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, ацикловир применяется при тяжёлых случаях герпетической инфекции, именно при обострении. Применение таблеток курсами в момент здоровья никак не профилактирует новые случаи, к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте. При частых обострениях герпетической инфекции допускается прием ацикловира. Он укорачивает течения обострения. На фоне приема препарата быстрее улучшается состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В качестве профилактики ацикловир не работает, при снижении иммунитета всё равно вылезет.
Чаще всего достаточно только местного применения при элементах на губах
Таблетки допустимо принимать, если герпес проходит и снова появляется через несколько дней.
А если 3-4 раза в год, то ничего не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, верно. Рекомендую и ребёнку и маме Исмиген профилактическим курсом: 10 дней принимаем по 1 таблетке в ротовую полость под язык, 20 дней перерыв, затем опять 10 дней приём препарата и снова перерыв и затем третий курс 10 дней. Комбинированный иммуностимулирующий препарат бактериального происхождения для сублингвального (подъязычного) приема. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.