Консультация детского дерматолога /

Сыпь на шее — вопрос №1728110

Ребенок 8 месяцев, на шее периодически появляются высыпания, особенно если вспотеет шея, или попадают кусочки пищи и воды во время еды. Подобное было в 3 месяца, поставили диагноз потница, в прошлом месяце обострилось почти так же, как на фото, сказали мазать бепантеном, судокремом. Вроде помогает, но стоит опять хоть каплю попасть на шею, все возвращается. Это точно потница?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Елена
Это проявление контактного-раздражительный дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни, прикорм и тд, что попадает на данную область
Рекомендую промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
Неотанин 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Пока есть провоцирующий фактор, так и будет появляться
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Елена,здравствуйте
На фото раздражительный дерматит ,причинами может быть сухость,трение,слюнки,срыгивание
Рекомендую :
-крем комфодерм к 1 р в день 10 дней
-хб одежда
-избегать трения
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-остатки еды и срыгивания смывать водичкой или мокрым ватным диском
-кожу сушить промокательными движениями

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 7 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно: цикапласт в5 бальзам 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное маме