Консультация педиатра /

Воспалились лимфоузлы — вопрос №1728140

Здравствуйте! У ребёнка вчера поднялась температура 39.5, очень плохо сбивалась. Вызвали врача, горло красное, насморк, кашель. Сказала, что вирус. Сегодня температура 38.4 , состояние улучшилось, но я заметила на шеи, что, то ли увеличились лимфоузлы, то ли шея какая то распухшая, говорит трогать немного больно. На фото, наверное, не очень хорошо видно. Скажите, что это может быть такое? Завтра пойдём к врачу. Я переживаю. Я от ребёнка тоже заразилась.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, надо устранять первопричину. Сейчас идёт воспаление в носоглотке, вот лимфоузлы и реагируют. Рекомендую наружно наносить мазь Левомеколь на проекцию лимфоузлов и орошение горла спреем Мирамистин, таблетки для рассасывания Граммидин, Лизобакт. Лимфоузлы могут реагировать и на кариозные зубы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Это воспаленный лимфатический узел. Так как они являются частью иммунной системы, то реагируют на любую инфекцию в нашем организме (в данном случае ОРВИ)

Лимфатический узел может быть умеренно болезненный, не спаян с окружающими тканями , без признаков абсцедирования, кожа над ним не изменена, без покраснения. Они приходят в норму по выздоровлению , но это процесс длительный может занимать от 1-6 месяцев.

Ничего страшного , не волнуйтесь !

Сдать ОАК+лимфатического узла+очнвй осмотр педиатра (горло, уши)

На данный момент лечение симптоматическое: обильное теплое питье 40мл/кг, проветривать и увлажнять воздух в комнате (влажность не более 60%, температура 22-23 градуса), таблетки Лизобакт для рассасывания по 1 т*3 раза в день