Биопсия помогите расшифровать
Заключение биопсии: Муцинозная аденокарцинома сигмовидной кишки низкой степени злокачественности (Low-grade; умеренной степени дифференцировки G2). Что означает это заключение и как поступить дальше?
Здравствуйте
Это означает, что обнаружена злокачественная опухоль сигмовидной кишки
Она умеренно агрессивная
Из дообследований Вам необходимо выполинть:
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МСКТ таза с контрастом
- КТ лёгких
- кровь на РЭА
Далее со всем результатами очно обратиться к абдоминальному онкологу в онкодиспансер
Владислав, скажите пожалуйста, что значит умеренно агрессивная. какой прогноз по данному заключению. Обязательно ли будут выводить стому? И что означает муцинозная? По тому, что нашлось в интернете - это редкая и агрессивная опухоль? Или я ошибаюсь? Анализы крови, онкомаркеры норма.
прогноз и объём предстоящего лечения в первую очередь зависит от стадии заболевания - а она определяется по результатам исследований, о которых написал выше
Муцинозная - это просто гистологический подтип
В целом, при муцинозной аденокарциноме прогноз чуть хуже, чем при классической - но на ранних стадиях это не существенно!
Владислав, а по биопсии стадия не определяется, я так понимаю. Я вложил 2 файла подробного описания биопсии. Или это неважно и достаточно только заключения. Хочется конечно немного понять побольше .волнуюсь. в ноябре делал правда узи брюшной полости, нижнего отдела и малого таза, флюроаграфию - все в норме. Как и онкомаркеры. И нет никаких болей и недомогания. Колоноскопию делал для себя по диспансеризацию и тут обнаружили. То, что вае анализы в норме может ли говорить о том, что все не так плохо пока?
Владислав, а по описанию биопсии (файлы вложены) это можно считать ранней стадией?
Здравствуйте
это рак.
Нужно полностью обследоваться.
СКТ легких
СКТ или мрт малого таза и брюшной полости с контрастом
и получить направление по месту жительства в Онкодиспансер для определения дальнейшей тактики.
Виктория Сергеевна, скажите пожалуйста- сколько времени у меня есть на все исследования или нужно прям бегом. Просто все исследования требуют времени.
за 1-2 дня можно все сделать.
чем быстрее, тем лучше
Здравствуйте.
С результатом биопсии ознакомился.
У Вас определена опухоль сигмовидной кишки, аденокарцинома это вид опухоли.
Рекомендую в ближайшее время обратиться в Онкологический диспансер по месту жительства. Для проведения дообследование и формированием тактики лечения.
Из дообследование нужно будет выполнить КТ органов грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом и КТ органов малого таза с контрастом. Это дообследование проводится для проверки состояния отдаленных органов.
Затем с учётом результатов биопсии, результатов колоноскопии и результатов КТ будет проводиться Онкологический консилиум, на котором будет определяться тактика Вашего дальнейшего лечения.
Василий Михайлович, скажите пожалуйста, по описанию биопсии, того что нет болей недомогания и прочего и узи, анализы крови и онкомаркеры в норме в ноябре - можно ли надеяться, что болезнь в начальной стадии?
Да, вероятнее всего так оно и есть.
Онкология развивается длительное время, до того как появятся какие либо симптомы.
Учитывая Ваше общее хорошее самочувствие и отсутствие симптомов, можно сейчас говорить о ранней стадии.
Но наиболее точно получится узнать стадию заболевания после полного дообследования
Василий Михайлович, я записался к онкологу на это неделе. Скажите по вашему опыту - сколько времени уйдёт на все до обследования? Если их начать делать в ближайшее время. И возможно ли планировать операцию в январе, после н.г. очень хочется праздник провести с семьёй. Или это критично в моем случае?
Принятый ответ
Сейчас, нужно в ближайшее время все обследование пройти, в ближайшие дни, лучше не затягивать.
Госпитализации на специализированное противоопухолевое лечение как правило на праздники не планируют.
Василий Михайлович, большое спасибо, начинаю этим заниматься.