Повышены тробоциты, понижен гемоглобин

После желудочного кровотечения ( повредили сосуд при взятии биопсии фгдс), три дня кровоостанавливающее капали, упал гемоглобин до 70, делали переливание крови, сейчас 87. Через несколько дней заболела ковидом, из-за риска повторного кровотечения антикоагулянты не делали. Сейчас тромбоциты 604! Эритроциты 3, гематокрит 28, микроциты 4,7.д-димер 0,79, лимфоциты 0.9. Вопрос: необходимы ли сейчас антикоагулянты, можно ли их принимать. После кровотечения прошло 17дней. И необходимо ли лечение по остальным отклонениям.

Хр.пиелонефрит, хр.гастрит, дуоденогастральный рефлюкс, нет желчного. Заброс желчи в желудок.
52 года
15 Марта ·Просмотров: 306·Елена

Елена, здравствуйте.
Повышение тромбоцитов после кровотечения — вполне закономерная реакция. Такое их повышение само по себе риск тромбоза не повышает, опасности не представляет, постепенно их уровень нормализуется.
При остром снижении гемоглобина после кровотечения обычно назначается прием препаратов железа под контролем общего анализ крови 1 раз в месяц до нормализации гемоглобина и затем ещё 1-2 месяца — для восполнения запасов железа.

Елизавета Алексеевна,
Благодарю за ответ. Значит принимать антикоагулянты нет необходимости? А отклонения в остальных показателях тоже не требуют никакого лечения? Достаточно питания и препаратов железа?

Из значимых отклонений в приведенных анализах — снижение гемоглобина, гематокрита и эритроцитов и повышение тромбоцитов, вызванные кровотечением. Показатели ширины распределения эритроцитов по объему и микроцитов растут при нехватке железа. Изменения лейкоцитарной формулы (количество лимфоцитов, лимфоцитарно-нетйрофильное соотношение) несущественны, не представляют опасности и не требуют никаких действий сами по себе. По результатам биохимического анализа значимых отклонений нет. Показатели коагулограммы в норме. Д-димер — очень неспецифический показатель, повышение которого происходит в результате множества воздействий; о риске тромбозов он не говорит, поводом для назначения антикоагулянтов не является.

Елизавета Алексеевна,
Упустила один важный момент. У меня после любой нагрузки, например домашние дела, какая-то небольшая двигательная активность поднимается температурка до 37,3, озноб появляется, ощущение нехватки воздуха. Обычно к вечеру, иногда днем. С чем это связано? Утром спокойно. Никаких симптомов простуды нет.

Ощущение нехватки воздуха при физической нагрузке может быть связано со сниженным уровнем гемоглобина. В этом случае состояние нормализуется по мере повышения уровня гемоглобина. Ощущение озноба вряд ли связано с показателями приложенных анализов. Если подобные ощущения будут сохраняться и причинять дискомфорт — имеет смысл проконсультироваться с терапевтом на предмет возможной их причины.

Елизавета Алексеевна,
А слегка повышенная температура может быть связана с гемоглобином, эритроцитами и пр.отклонениями?

Принятый ответ

Уровень температуры у взрослых в норме может быть до 37,2.
Снижение гемоглобина само по себе к повышению температуры не приводит. После перенесенной вирусной инфекции умеренное повышение температуры может сохраняться в течение нескольких недель.

Здравствуйте! Если по вирусу тяжёлое течение, госпитализация в стационар, есть сопутствующие патологии, которые отягощают риск тромбозов, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов могут быть назначены.

Число тромбоцитов не играет решающего значения в тактике, так как они скорее повышены реактивно на кровотечение или воспаление.

Если инфекция протекает легко, пациент не госпитализирован в стационар, то антикоагулянтная терапия скорее не потребуется.

Анастасия Сергеевна,
Благодарю за ответ. Ковид прошел в относительно легкой форме. Была температура 38,3 несколько дней. Боли в теле. Кашля практически не было. Меня пролечили в стационаре, я дома уже 10 дней. Выше прикреплены мои свежие анализы. Подскажите, пожалуйста, может ли геморрагическая анемия при моих показателях и прочих отклонениях вызывать повышение температуры до 37,3 после небольших нагрузок?

Маловероятно, снижение гемоглобина обычно не даёт повышения температуры. Но астенизации после вируса может сопровождаться субфебрилитетом ещё некоторое время.

Здравствуйте
Повышение тромбоцитов в ответ на кровотечение и железодефицитную анемию - явление. которое бывает очень часто. Риск тромбообразования при этом не повышен, поэтому прием антикоагулянтов или антиагрегантов не требуется.
По мере нормализации гемоглобина и ферритина тромбоциты будут приходить в норму.