Консультация терапевта /

Что делать, если болят тазобедренные, коленные суставы? — вопрос №1728340

Моей маме 78 лет. В молодости ей дважды удаляли части щитовидки. Она принимает Л-Тироксин 125, Омега 3 по 1 капсуле 2 раза в день, Сиофор 850 1 табл., Экватор 5+10 1 табл., Аторис 20 1 табл. Имеет повышенную массу тела. Последние годы передвигается на костылях, т.к. болят в тазобедренные, коленные суставы и суставы пальцев ног и рук. Двигается плохо и мало. Отекают ноги, особенно левая в голеностопе. Часто испытывает озноб, как правило сопровождающийся повышением температуры до 37,5. Беспокоит зуд кожи рук и ног, который снимается кортикостероидными мазями. Последние анализы крови прилагаю.
1. Что вы посоветуете?
2. Как снизить уровень мочевой кислоты?

Возраст: 50

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По поводу отечности ног, рекомендую пройди эхокардиографию, узи почек. Давление не повышается? Боли в области сердца, одышка?
Уровень мочевой кислоты завышен, риск развития подагрического артрита.
Соблюдайте гипопуриновую диету с ограничением мясной пищи, можно принимать флебукостат 80 мг 1 раз в день, контроль уровня мочевой кислоты через месяц.
В остром периоде, для купирования болей в суставах, можно пропить мовалис 15 мг 1 раз в день, 5 дней. Омепразол 20 мг утром на время приема мовалис.
Дополнительно сдайте кровь на ревмопробы - срб, ревматоидный фактор, аццп. Рентгенография т/б суставов. Консультация ортопеда и ревматолога
По поводу кожного зуда - сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е, пцр тест кала на яйца гельминтов. Сдайте кровь на билирубин по фракциям, ггтп, щф. Узи органов брюшной полости
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за ответ.
1.Слышала, что иногда назначают Аллопуринол 100 мг для снижения мочевой кислоты, Что лучше Аллопуринол 100 мг или флебукостат 80 мг?
2.Для снижения боли, что лучше мовалис 15 мг или Аркоксиа 60 мг?

Терапевт, Функциональный диагност
Можно Аллопуринол, но у флебукостата меньше побочных эффектов.
Аркоксиа тоже хороший препарат, можно принимать его
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего имеет место подагрический артрит, но нужно очно покататься ревматологу или терапевту, возможно есть и другие причины.
Сделать рентген тазобедренных, коленных суставов.
Денситометрия на предмет остеопороза
Ревматоидный фактор, с - реактивный белок
Для снижения мочевой кислоты, после стихания болевого синдрома - Аллопуринол 100 мг 2 р/сутки до месяца
Для облегчения болевого синдрома Аркоксиа 60 мг внутрь до 7 дней.
Кожный зуд где локализуется преимущественно? Чем то провоцируется - возможно питание, бытовая химия, лекарства?
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо за ответ.
1.Слышала, что иногда назначают флебукостат 80 мг для снижения мочевой кислоты, Что лучше Аллопуринол 100 мг или флебукостат 80 мг?
3. Особой связи зуда с питанием или бытовой химией не отмечали. У мамы стоит диагноз холецистит. Может быть тут какая-то связь? Или может мочевая кислота вызывать зуд?
Терапевт, Кардиолог
Можно и фебукостат, он меньше влияет на почки, но по цене стоит дороже. В Вашем случае можно начать с Аллопуррнола или Фебукостата, не принципиально.
Аркоксиа наиболее безопасный препарат из группы НПВС, и в плане влияния на желудок и на системное АД, хорошо переносится у пожилых пациентов. Есть возможность увеличить дозу до 90 мг в сутки при недостаточном эффекте. Эффект действия тоже хороший. Поэтому рекомендую данный препарат. Мелоксикам тоже можно. Не вижу ничего плохого в таком лечении.
Терапевт, Кардиолог
Сдайте дополнительно Билирубин и фракции, прямой и непрямой, Щелочная фосфатаза, ггтп, УЗИ ОБП. Возможно зуд по причине холестаза, то есть из - за проблем с желчным пузырем, печенью.
Терапевт
Здравствуйте
Принятый ответ
Терапевт
- признаки железодефицитной анемии, что -нибудь принимаете?
- да, есть повышение уровня мочевой кислоты, вам не ставили подагру, так как паралельно и суставы стоп болят?
- ускореное СОЭ, признак воспаления
Вы проверялись на ревматизм, если нет, рекомендую сдать анализы: РФ, аццп, срб
- поводу кожного зуда, скорее всего аллергическая причина, рекомендую сдать анализ на Иммуноглобулин Е
- если отек преимущественно одной стороны, сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей
Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо за ответ.
1. от железодефицитной анемии мама ничего не принимает;
2.ставили диагноз полиостеоартроз с поражением тазобедренных суставов и межфаланговых суставов кистей;
3. отекают обе ноги, но преимущественно левая;
Кроме того, у мамы стоит диагноз холецистит
Терапевт
По поводу суставов дополнительно рекомендую сдать кровь на РФ, АЦЦП, СРБ и на ферритин
А пока можете начат принимать тотема по 1 доз 1 раз в день ,1 мес ( анализ крови через 1 мес)
Терапевт
Здравствуйте
По результатам анализов есть признаки железодефицитной анемии. Для контроля запасов железа ( феритин сдавать)
Начать приём ферум лек 100мг по 1*2 в день2-3 месяца
Необходимо сдать С реактивный белок, аццп,рентген снимок сустава и с этими результатами к эндокринологу, возможно далее к травматологу.
Сейчас лечение симптоматическое: Купирование болей и снятие воспалений: Ксефокам рапид 8 мг по 1 * в день после еды до 14 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40мг утром, до еды
Нельзя в остром периоде принимал Аллопуринол..
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ. Слышала, что боль в таких случаях можно купировать, кроме Ксефокам рапид 8 мг, мовалисом15 мг или Аркоксиа 60 мг. Что же все-таки выбрать?
Терапевт
Мовалис переноситься не очень хорошо.
Ксефокам хорошо курирует боли, есть форма рапид - для длительного приёма
Мовалис разработаны как избирательные обезболивающее, тоже хорошие в своём роде.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Все весьма неплохо по анализам
Мочевую кислоту да,надо снижать,но скорее всего это не даст положительной симптоматики в плане суставов.
Пить аденурик 80 мг одну таблетку в день
Маму ревматологу нужно показать.Вероятно системное заболевание