Консультация ревматолога /

Повышена мочевая кислота — вопрос №3301425

Здравствуйте, нахожусь в длительной командировке и имея вопросы с печенью и желчным , периодически сдаю биохимию. По результатом увидел что повышена мочевая кислота вдобавок, а еще заметил что после сна , как тяжесть в суставах ног, пять минут ходьбы и все приходит а норму. Хотелось бы уточнить , может нужно принимать какие-то препараты, витамины. Понимаю что нужно доп обследования, но в данный момент с этим все сложно и не понятно когда получится. Мне 35 лет, вес 98 кг. Рост 187см. Последнее время стараюсь воздержаться от жирного, готовлю 90% в мультиварке , алкоголь очень редко, не курю.

Возраст: 35

Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте!
Утренней скованности не бывает?
Отечности и гиперемии суставов не бывает?
Псориаза нет в анамнезе?
Аллергии нет на медицинские препараты?
Какие то таблетки на постоянной основе принимаете?
Клиент
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте, сейчас принимаю кардио, до этого урсасан 3 месяца , не замечал утром ничего
Клиент
Псориаза нет, аллергии тоже нет
Клиент
Карсил, ошибка
Кардиолог, Терапевт, Ревматолог
По результатам лабораторных исследований повышен биллирубин его фракции( один из факторов повышение - заболевания печени, желчного пузыря и даже при анемиях).
Мочевая кислота не критично повышена, в таких случаях можно малопуриновой диетой снижать уровень мочевой кислоты, при неэффективности диетотерапии назначается медикоментозная( при таких показателях врачи обычно рекомендуют аллопуринол 50-100мг в сутки под контролем мочевой кислоты)
Ревматолог
Здравствуйте.

Повышение мочевой кислоты без признаков подагры носит название бессимптомной гиперурикемии. Как правило тактика в таком случае это модификация образа жизни, а при неэффективности назначение ураснижающих препаратов (аллопуринол, фебуксостат).

Сейчас показана диета 6 по Певзнеру, нормализация массы тела, лечебная физкультура не менее 30 минут в день. Через 3 месяца можно проконтролировать показатели МК.
При возможности запланировать УЗИ почек на предмет уратной нефропатии
Клиент
Арина Игоревна, здравствуйте, узи делал недели две назад, все в норме было, к сожелению на руках нет сейчас
Клиент
Арина Игоревна, если я вас правильно понял, нужно посидеть на диете , физ. Нагрузки и через месяца даа пересдать, если улучшений не будет тогда лечение препаратами?
Ревматолог
Верно. Если эти рекомендации не принесут эффекта, то может быть назначена утратснижающая терапия.
Высокие уровни мочевой кислоты грозят развитием подагры и отложением солей моноурата натрия в почках с развитием мочекаменной болезни
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте!
Хотела задать несколько уточняющих вопросов :
1. Повышенная мочевая кислота была выявлена впервые или повышалась раньше?
2. Был ли у вас отёк, покраснение, припухлость суставов?
Суставы не становились горячими на ощупь ?
3 . Тяжесть в ногах возникает только утром? Сопровождается ли она отёком ног?
4. Как давно возникла утренняя тяжесть?
5. Есть ли у вас хронические заболевания, особенно со стороны сердечно-сосудистой системы (в том числе давление), заболевание почек, варикоз нижних конечностей?
6. Принимаете ли вы на постоянной основе какие-либо препараты, БАДы?
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый лень, мочевая кислота повышена впервые, что касается суставов ног то только утром, не опухают не краснеют,заболеваний кроме как Жильбера нет
Клиент
Принимал только урсасан 3 месяца, сейчас карсил
Ревматолог
Поняла.

Учитывая отсутствие артрита (воспаление в суставе), отсутствие сердечно-сосудистых заболеваний, то сначала в качестве терапии гиперурикемии используют диету и модернизируют образ жизни.

Т.е. ограничение употребления алкоголя, ограничение потребления пуринов, ограничение употребления кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы, снижение массы тела. К продуктам с высоким содержанием пуринов относятся: все виды алкогольных напитков, некоторые виды рыбы, морепродуктов и моллюсков, в том числе анчоусы, сардины, сельдь, мидии, треска, морские гребешки, форель и пикша. Некоторые виды мяса, такие как бекон, индейка, телятина, оленина и мясные субпродукты, такие как печень.

Если на фоне диеты мы за три месяца не смогли добиться снижение уровня мочевой кислоты до целевых цифр, то тогда прибегают к лекарственной терапии . Препаратом выбора обычно является Аллопуринол, стартовая доза 100 мг/сут, однако возможно ее увеличение до достижения целевых значений (под контролем анализов: Креатинин, Мочевая к-та).
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Лабораторное повышение мочевой кислоты вовсе не означает наличие подагры.
У вас бессимптомная гиперурикемия.
В первую очередь, это требует дообследования почек, исключение почечной недостаточности и мочекаменной болезни.
Вначале рекомендуется диетотерапия и только при неэффективности - медикаментозная терапия.
Сейчас рекомендуется переход на средиземноморский тип питания с соблюдением принципов гарвардской тарелки, поддержание здорового индекса массы тела (18-25), физическая активность. Следующий контроль мочевой кислоты через 3 месяца. Целевое значение - 360.