Странные перебои в работе сердца
Здравствуйте, беспокоят перебои в работе сердца на протяжении года. Периодически чувствую замирания, перевороты сердца. Ощущения, что пусто во время дыхания. После перебоя дискомфорт в груди по середине, тревогу и ватность в теле. Прошла все обследования. За год сделала около 6 Холтеров, но ничего не регистрируется. В основном перебои когда много работаю и устаю, нервничаю или плохо ем, иногда просто без причины. Что это может быть? Боюсь, что может быть что то опасное для жизни. Есть ли смысл ловить эти перебои на пленку, или оставить это и не записывать ничего? Просто очень сильно пугаюсь. И иногда бывают мысли о том, что это может быть чем то опасным, ведь во время ношения Холтера я не ощущала таких перебоев. Или холтера на сутки хватает и он бы и без ощущений это показал, если бы что то было? Была у многих кардиологов в своём городе, но патологию они не видят. Последний кардиолог поставил Наджелудочковую экстрасистолию диагнозом. Сказала, что не стоит обращать на них внимания. Но не выходит, потому что странно, что я чувствую что то странное, но это норма.
Принятый ответ
Здравствуйте, Катя!
Ваши ощущения могут быть связаны с появлением наджелудочковых экстрасистол. В небольших количествах они могут наблюдаться в норме , это не опасно.
На холтер не всегда удаётся зарегистрировать нарушения ритма сердца.
Для уточнения всех возможных нарушений можно использовать портативный кардирегистратор. Он позволяет регистрировать длительно сердечную деятельность. Информации будет достаточно, чтобы оценить ритм сердца.
Игорь Васильевич, имеет ли смысл в моем случае дальше пытаться ловить эти перебои, или в моем случае с сердцем точно все хорошо?
Это не угрожающее состояние. Перевороты, замирания это чаще всего проявления минимальных отклонений в виде экстрасистол.
Они встречаются в норме. могут сопровождаться эмоциональными реакциями.
Можно сделать перерыв в их уточнении.
Попринимать глицин, кокарбоксилазу. гулять на свежем воздухе, вовремя ложиться спать.
Это всё может значительно изменить состояние, и ЭС перестанут беспокоить.
Игорь Васильевич, как раз когда после этих переворотов или тревоги в сердце я принимала часто глицин или успокоительное и мне становилось легче. Это может говорить о том, что это не связано с сердцем?
Да , это говорит об этом. Проявления вегетативного дисбаланса.
По обследованиям у Вас нет патологии сердца.
Игорь Васильевич, а сама симптоматика, которую я описываю тоже? Она не похожа на опасную аритмию? Она иначе проявляется?
Считается, чем ярче описания симптоматики, тем менее опасные нарушения ритма. Ваше описание не опасное.
Игорь Васильевич, хорошо, спасибо огромное ?
Здоровья Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтер экг нет никаких отклонений, описаны варианты нормы интервалов, аритмии нет.
Узи сердца в норме - нет никаких патологических причин для развития жизнеугрожаемой аритмии.
Заболеваний сердца не выявлено.
Возможно симптомы ваши на фоне тревоги, обратитесь к неврологу для исключения нарушения функции вегетативной нервной системы.
Крепкого вам здоровья
Елена Ивановна, тоесть проблему в сердце искать дальше нет смысла? Там точно ничего нет?
Все верно, по этим исследованиям - все хорошо.
Елена Ивановна, а то, что во время ношения Холтера не ощущала таких перебоев. Еле уловимый на последнем только. Что то похожее, но не так ярко. Просто резкий удар в грудь как будто. В моем случае не нужно писать что то? Это точно экстрасистолы, которые не несут опасности?
Опасные изменения обычно все равно видно по холтер экг или экг.
Елена Ивановна, хорошо, спасибо огромное
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела Ваши обследования, действительно кроме продамся митрального клапана никаких изменений не регистрируется.
По мониторам нет нарушений ритма и проводимости, совсем нет, даже таких которые бы гипотетически могли приводить к каким либо проблемам с сердцем.
Вы описываете много симптомов которые как правило сопровождают вегетативную дисфункцию, иногда общую астенизацию, но в любом случае это не проблема работы сердца, а проблема не правильной регуляции со стороны вегетативной нервной системы.
Вам необходимо контролировать ситуацию в плане исключения дефицитных состояний ( анемия, скрытый железодефицит, низкий уровень альбуминов, вит Д, гормоны щитовидной железы), так как эти метаболические нарушения в состоянии создавать дисбаланс в том числе и в нервной системе.
Примите курс магнерот 500 мг по 1 таб 3 раза в день на протяжении месяца, этот препарат имеет самое высокое сродство к кардиомиоцитам и улучшает стабильность из мембран, и способствует менее чувствительной реакции на избыточную стимуляцию со стороны вегетатики.
Светлана Николаевна, тоесть проблему в сердце искать дальше нет смысла? Там точно ничего нет?
Согласно прикрепленным холтерам проблема не регистрируется. Или конечно возможно в день когда Вы носите холтер, абсолютно идеальный день и перебоев, замираний и переворачиваний в области сердца нет. Хотя на нескольких холтерах идеально… сомнительно. Вместе с тем для того чтобы записать те изменения которые Вас беспокоят нужно в сутки когда на Вас холтер, вести активный образ жизни, нагружаться физически, позже лечь спать и воспроизводить те ситуации при которых Вы ощущаете эти симптомы в обычной жизни, тогда зарегистрируются те нарушения ритма, которые беспокоят ( если они имеют место быть).
Светлана Николаевна, на последнем делала все именно так. Даже когда поднималась по лестнице словила тревогу и очень давило сердце. Какой то странный удар в грудь тоже ощутила, но это не было переворотом или замиранием. Что то отдалённое.
Тревога это ситуация с нарушенной работой нервной системы не сердца. И словить тревогу на холтере не возможно, это не сопровождается у Вас нарушением работы сердца, что в принципе хорошо.
Подумайте над вопросом достаточно ли Вы хорошо отдыхаете, нет ли ситуации хронического стресса или переутомления, потому что это все скорее всего проблема дисбаланса вегетативной нервной системы.
Светлана Николаевна, на самом деле я сама по себе очень нервный человек. И работа у меня не очень простая. Я в принципе страдала паническими атаками и страхами за сердце с подросткового возраста. А перебои появились год назад после того, как я начала работать официантом и работала по 16-17 часов. Сейчас работаю на другой работе, но по 14. И в принципе очень часто испытываю стресс, переживания. Еще у меня хроническая анемия с 14 лет. Я очень мало ем обычно и сколько бы не лечила ее, гемоглобин все равно падает. Может ли быть причина именно в стрессе? Тогда получается это психосоматика? Неоднократно когда были перебои и пугалась вызывала скорую раньше очень часто. Но все мои пленки и холтора всю жизнь хорошие. Поэтому мне и страшно, что так никто ничего и не найдет. Очень накручиваю. Но пока перебой этот не ощущаю вообще не думаю о сердце. Но страх за сердце правда сколько себя помню. Даже по лестнице всегда боюсь подниматься, боюсь, что станет плохо
Катя, Вы конечно поступаете по жизни как считаете правильным и нужным, это Ваш выбор, Вы предпочитаете мало есть чтобы анемия сохранялась, работаете по 14 часов, смены длинные, трудные, работа с людьми, частые перегрузки и напряжения, но Вам уже много лет, если можете и главное хотите, позаботьтесь о своём здоровье, о своё физическом и психологическом здоровье. Ведь если Вы переживаете за сердце, приезжает скорая, снимает ЭКГ и плёнка нормальная, значит с сердцем все в порядке ( кардиограмма это зафиксированный факт), а эмоции, тревожное расстройство разгоняет вегетативную нервную систему и Вы имеете массу ощущений, в том числе и с сердцем, которые портят Вам качество жизни. Вы уже много раз убеждались что это все переутомление и нервы, вместе с тем предпочитаете все искать изъян в сердце, вместо того чтобы наладить нормальный спокойный стиль жизни, который не будет вызывать психосоматических расстройства. Катя, сосредоточитесь на том чтобы каким то образом выкроить в своей жизни время на отдых, правильное питание, достаточный сон, и ощущения в сердце улягутся.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это экстрасистолы, если узи сердца в норме то они не опасны, сдайте ещё кровь на ферритин и ттг
Гульнара Рафиковна, имеет ли смысл в моем случае дальше пытаться ловить эти перебои, или в моем случае с сердцем точно все хорошо?
Нет смысла их ловить, нет ничего опасного
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам исследований кардиологической патологии не выявлено.
Может быть признаком дисбаланса вегетативной нервной системы.
Сдайте клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний, липидограмму.
Принимайте магнев6 2т 3 раза в день 1 месяц
Афобазол 1т 3 раза в день 1 месяц.
Хайшат Нарзановна, имеет ли смысл в моем случае дальше пытаться ловить эти перебои, или в моем случае с сердцем точно все хорошо?
С сердцем все хорошо.
Нужно стабилизировать эмоциональный фон.