Консультация педиатра /

Что делать при высыпании у новорожденного? — вопрос №1728737

Когда новорожденному было 2,5-3 недели, стала появляться сыпь на лице. 6 числа месяц как родилась. Сыпь как будто проходит и появляется вновь. Что это может быть ? Цветение? Или аллергия? И можно ли наносить мазь неотанин? Не сделаю ли хуже? В чем можно купать: в слабом растворе марганцовки , в череде?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте адресуйте вопрос педиатру.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Переадресуйте вопрос педиатрам.

Педиатр
Здравствуйте! Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)

В череде и марганцовке купать ни в коем случае нельзя. Только в чистой воде, 1 раз в неделю используем моющее детское средство.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
У малыша акне новорождённых, это физиологический процесс, который возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует.
Если есть дискомфорт (ребенок их трет/чешет) можно наносить крем неотанин 2 раза в день.
Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Купать лучше без добавления в воду каких-либо средств.