Заворачивает губу — вопрос №1728767
Сыну 7 лет, как пошел в школу начал постоянно оттягивать и засовывать в рот губу, раньше делал так за уроками, или когда думал, сейчас чаще, уже полгода. Сегодня увидела, что даже ночью это делает. И уже больше года он скрипит зубами.Что это за навязчивые движения? Ругать бесполезно, все равно продолжает.
Вопрос такой как правильно поступать -не обращать внимания? С чем связано такое? Может нужны какие-то лекарства?
Возраст: 7
Хронические болезни: НетНа сервисе СпросиВрача доступна консультация детского невролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!
Вероятнее всего на фоне адаптации к новой среде и её требованиям.
Наблюдалось ли раньше в поведении ребенка, что либо из перечисленного:
перепады настроения, повышенная эмоциональность, ранимость, обидчивость/плаксивость, повышенная чувствительность (свету/звуку/запахам и т.д.), лишние переживания по мелочам?
Если да, то это тревожность (если длительность более 2 месяцев, то тревожное расстройство) на фоне слабой, но при этом легко возбудимой нервной системы (психоастенический тип).
Рекомендация:
1. очно к детскому психотерапевту, в т.ч.НМ психотерапия (можно со школьным психологом)
2. Отрабатывать с ребенком техники релаксации, снятия психоэмоционального напряжения (см.в интеренете: дыхательные (дыхание под счет и т.п.), арт-терапевтические и т.д)
3. Проверить внеучебную нагрузку. Если ребенку тяжело адаптироваться, её нужно снижать.