СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Заворачивает губу

Сыну 7 лет, как пошел в школу начал постоянно оттягивать и засовывать в рот губу, раньше делал так за уроками, или когда думал, сейчас чаще, уже полгода. Сегодня увидела, что даже ночью это делает. И уже больше года он скрипит зубами.Что это за навязчивые движения? Ругать бесполезно, все равно продолжает. Вопрос такой как правильно поступать -не обращать внимания? С чем связано такое? Может нужны какие-то лекарства?

Нет
7 лет
4 Декабря 2023·Просмотров: 584·Настюша, Камышин

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации детского невролога уже через 10 минут.

Добрый день! Это проявление тревожности, повышенной нервной возбудимости у ребёнка. Рекомендуется соблюдение режима дня, работа над страхами (поговорите с ним, чего он боится, какие переживания, пусть рисует и выбрасывает в мусор, хвалите его, поощеряйте, развивайте в нем уверенность), к приёму таб Тенотен детский по 1 таб 3 раза в день между приемами пищи 1 мес, р-р питьевой магний В6 по 1 ч.л. вечером, развести в воде, 1 мес. Больше гуляйте на свежем воздухе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настюша
Клиент

Елена Александровна, здравствуйте. Еще он сильно реагирует на звуки, у меня еще дочь ей 1.9 она может кричать по любому поводу и он очень злится, когда она плачет, хотя когда не плачет любит играть с ней и смешить ее. Может еще это сказываться? Нагрузка в школе и потом дома крики? Ему просто громкие звуки никогда не нравились.

Принятый ответ

Да, возможна перегрузка нервной системы. Все обязательно наладится.

Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и витамин д 3, омега 3, тенотен, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Да, лучше не акцентируйте на этом внимание.

Да, это навязчивые движения.
Вероятнее всего на фоне адаптации к новой среде и её требованиям.
Наблюдалось ли раньше в поведении ребенка, что либо из перечисленного:
перепады настроения, повышенная эмоциональность, ранимость, обидчивость/плаксивость, повышенная чувствительность (свету/звуку/запахам и т.д.), лишние переживания по мелочам?
Если да, то это тревожность (если длительность более 2 месяцев, то тревожное расстройство) на фоне слабой, но при этом легко возбудимой нервной системы (психоастенический тип).

Рекомендация:
1. очно к детскому психотерапевту, в т.ч.НМ психотерапия (можно со школьным психологом)
2. Отрабатывать с ребенком техники релаксации, снятия психоэмоционального напряжения (см.в интеренете: дыхательные (дыхание под счет и т.п.), арт-терапевтические и т.д)
3. Проверить внеучебную нагрузку. Если ребенку тяжело адаптироваться, её нужно снижать.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.