Болячка на слизистой за губой

Добрый день! Чуть меньше недели назад появились две маленькие болячки за губой. Со временем они объединились в одну болячку побольше. У меня периодически они появляются, проходят сами, но сейчас она находится в таком месте, что я постоянно задеваю ее зубами, даже во время сна, от чего становится очень больно. Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь средства, чтобы она быстрее прошла и, возможно, есть какие-то местные обезболивающие для таких случае? спасибо

аутоиммунный тиреоидит
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, по возможности прикрепите фото. Рекомендую полоскание горла ротоканом, если это герпес , так без фото сложно сказать, то необходимо принимать ацикловир

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анастасия Анатольевна, добрый день, фото прикрепила

Посмотрела фото, на герпес не похоже, поэтому пока просто полоскание антисептическими растворами, но так как возникает такое постоянно лучше разобраться в причине, посетить стоматолога, сделать мазок ротоглотки на наличие патогенов.

Принятый ответ

Здравствуйте.

У Вас стоматит, обычно, возникает при повреждении слизистой полости рта, пищей, случайным прикусыванием губы, языка. Длительность может варьировать от нескольких дней до нескольких недель, в зависимости от места, т.к губа часто соприкасается с зубами и пищей, может заживать дольше.
Сейчас постарайтесь ограничить травмирование при приеме пищи, исключить горячее, острое, приправленное, аккуратно чистить зубы, не задевая рану.
Обработка – Стоматидин полоскание рта по 20 мл х 3 раза в сутки, до 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,это стоматит.
Для облегчения симптомов необходимо сейчас воздержаться от кислой ,горячей,холодной, острой пищи,для того,чтобы не раздражать травмированную слизистую оболочку.
Полоскать рот раствором Мирамистина 3 раза в день.5 дней
Холисал гель на ранку 2 -3 раза в день,5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото афта -воспалительный элемент.
Сейчас исключить горячие ,холодные , острые ,соленые ,пряные блюда, кислые фрукты (киви, цитрусовые).
Щадящая гигиена полости рта.
Полоскать полость рта водными растворами антисептиков (мирамистин, хлоргексидин) 2 раза в день 7 дней,таблетки для рассасывания лизобакт 2 таб 3 раза в день 7 дней, пародонтоцид гель на воспаленные участки 2 раза в день 7 дней (после нанесения 30 мин не пить,не есть).
Посетить стоматолога на очном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По фотографии у Вас стоматит.

Существует несколько причин, по которым может развиваться стоматит:

Травмы и механическое повреждение,укусы, жёсткая пища, ожоги горячими напитками или травмы от зубных протезов могут вызвать воспаление.

Дефицит витаминов B (особенно B12, B2, B6), фолиевой кислоты и витамина C может способствовать развитию стоматита.

Эмоциональный или физический стресс также может ослаблять иммунную систему, что делает организм более восприимчивым к инфекциям.

Рекомендую Вам полоскать ротовую полость Ротоканом 5 мл (1 чайная ложка) экстракта к 200 мл (1 стакан) теплой кипяченой воды.