Переход с Триттико на Миртазапин

Добрый день. Тяжелая депрессия. Пил утро обед Галопередол по 1.5 мг и 0,5 Менделекса и на ночь 100 мг кветиапин, триттико 1 таб и 1 таблетка Мендлекс. Доктор увеличил Галопередол на 5 мг по 1/2 и сменил триитико на Миртазапин 45 мг. Как нужно начинать Маиртазапин? с маленькой дозировки? если да, то с какой?

язва ( в процессе рубцевания, прошел лечение), простатит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Начинаете прием миртазапина с 7,5 мг и увеличиваете по 7,5 мг каждые 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
45 мг может быть многовато, обычно средняя дозировка у миртазапина от 30 мг. Можете начать прием с 15 мг, через неделю сделать 30 мг и еще пару недель понаблюдать за самочувствием.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая что сразу переходите с таблетки тритикко , то миртазапин начинать лучше с 15 мг ( хотя можно и с 22,5) и затем прибавлять по 15 мг в неделю до 30-45 мг/сут, еще можно кветиапин увеличить до 150-200 мг:сут( увеличивать по 25 мг каждые 4 дня), он тоже нормализует настроение и усилит эффект от антидепрессанта. Поинтересуйтесь у своего врача с какой целью тут галоперидол идет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо. А что вас смущает в галопередоле? Не совместимая схема?

Если у вас только депрессия, то нет показаний к галоперидолу. Можно кветиапин рассмотреть, он улучшит настроение и усилит эффект от антидепрессанта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Герман
Клиент

Екатерина Дмитриевна, можно ещё вопрос. Можно ли пить только кветеапин без антидепресанты на ночь? Вчера выпил 100 мг и 1/2 менделекс, уснул хорошо.

Можно, но резко отменять антидепрессанты нельзя . Может сейчас и нормально уснули, но основной ваш препарат для лечения антидепрессант и он должен быть в схеме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Миртазапин прекрасно идёт, если начинать прием с 15 мг, полтаблетки за 30 минут до сна. Через 3-7 дней повышение до 30 мг, целой таблетки. При хорошей переносимости и недостаточном эффекте можно постепенно повышать дозировку.

Согласна с коллегой, что галоперидол необходимо заменить на другой нейролептик

Принятый ответ

Здраствуйте, миртазапин нач с 15 мг+галоперидол рекомендовано заменить на кветиапин.