Бронхит у ребенка
Добрый день! Ребенку 3,5 года .начался кашель, влажный, как будто с мокротой. Больше симптомов нет. Вызвали врача . Врач послушала сказала бронхит, потому что отек бронхов . Из назначений только пульмикорт в маленькой дозировке и флуифорт 2,5 мл 2 раза в день . Кашель днем у ребенка редкий, а вот ночью чаще, со стороны кажется что слюней много и вот кашляет когда спит, но это видимо мокрота? Есть постназальный затек небольшой, но при этом насморка нет,нос чистый, ничего не высматривается и не отсасывается соплеотсосом. Вопрос - если хрипов нет, все равно это считается бронхит, раз, как врач сказала , есть отек бронхов? Разве один пульмикорт поможет вылечить бронхит? Тем более в маленькой дозировке?до этого болели бронхитом и выписывали больше дозировку, плюс выписывали не только пульмикорт.просто очень переживаю, не хотелось бы осложнений и затягивания лечения(((
Принятый ответ
Здравствуйте
А хрипов нет?
Муколитики не рекомендуют использовать детям в данном возрасте.
Пульмикорт назначается при лающем, стенозирующем кашле
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте, пульмикорт назначается в случае приступного лаящего кашля, при бронхитах характерны хрипы и кашель со свистами , в таком случае назначается Беродуал. По описанию кашель связан с затеком слизи по задней стенки, в таком слувае днем он незначительный, и характерен только при активных движениях. Кашель всегда отхаркивается ?
Принятый ответ
Здравствуйте, бронхит ставится, если есть хрипы в лёгких.
В таких случаях назначаются ингаляции с беродуалом.
Пульмикорт назначается при лающем кашле и осиплости голоса.
В таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение
Принятый ответ
Здравствуйте! Бронхиты бывают разные, при них так же разные хрипы и тактики лечения. Если это простой бронхит с влажными хрипами и без признаков бактериальной инфекции, то лечение только симптоматическое, обструктивный бронхит требует беродуала. Отхаркивающие препараты у детей до 5 лет могут вызвать избыточную выработку мокроты и ухудшить течение заболевания.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Пульмикорт назначают при лающем кашле
Здравствуйте.
Если хрипов нет, в лёгких чисто, то это не бронхит.
Кашель с верхних дыхательных путей.
Если он усиливается лёжа, то с большей вероятностью его провоцирует стекающая слизистой по задней стенке глотки.
В таких случаях ингаляции вообще не показаны.
Флуифорт, как муколитик, может наоборот усилить кашель, провоцируя образование мокроты.
Лечение только симптоматическое
Обильное питьё, поддержание микроклимата дома, туалет носа и вибрационный массаж грудной клетки.
Добрый день
Как правило, бронхит сопровождается рассеянными хрипами в легких , они могут быть разными по характеру, при сухих свистящих подозревается обструктивный бронхит
Могут быиь и влажные хрипы при обилии мокроты, Или проводные за счет стекания слизи ( постназальный затек)
Без хрипов бронхит маловероятен
Отёк обычно бывает на верхних дыхательных путях , в области голосовых связок, голосовой щели , трахеи , тогда действительно показан пульмикорт , что бы снять отёк и воспаление , особенно при осиплости голоса , лающем характер кашля
Флуифорт лучше до 5-6 лет не использовать, очень сильно разжижает мокроту , тем самым провоцируя усиление кашля и его пролонгацию у маленьких детей
Даже если насморка наружного нет, то все равно рекомендуется промывание носовых ходов , обильное питье, возвышенное положение в кроватке во время сна , чтобы уменьшить постназальный затек.