Отит у ребенка подбор дозировки антибиотика
Ребенок 8 лет вес примерно 25 кг. На море заболело за ухом когда трогаешь. Врач прописал Амоксиклав в дозировке 600/42.9. Сказал инфекция, но далеко уйти не успела , застряла посередине (дословно). Сколько мл пить не указал. Фармацевт сказал пить по 5 мл /2 раза в день. Вчера успели выпить 2 раза. Вопрос правильная ли дозировка , потому что в инструкции указано 90 мг/1 кг веса (хотя обычно Амоксиклав для детей рассчитывается исходя из 20-40 мг). Нужно ли увеличивать дозировку , вчера успели выпить 2 раза. Не будет ли развиваться резистентность к антибиотику при маленькой дозировке. Второй вопрос нужны ли какие то капли в ухо, врач не назначил. Ребенок на ухо не сильно жаловался , болело чуть -чуть. В Москве врачу смогу показать только 18 августа.
Здравствуйте
При остром среднем отите у детей антибиотик Амоксиклав в форме суспензии 600 мг в 5 мл рекомендуют использовать из расчёта 90 мг на килограмм массы тела в сутки, то есть подобных случаях по 9,3 мл 2 раза в сутки.
Это специальная форма с суспензии которая предусмотрена для применения в высоких дозировках по амоксициллина, так как адаптирована для такого применения по клавулановой кислоте и при её применении в более низких дозировках чем указано в инструкции клавулановой кислоты может быть недостаточно, поэтому от лечения может быть недостаточный эффект
Капли в ухо в таких случаях рекомендуют использовать только при наличии перфорации перепонки с гноетечением из уха или при наличии наружного отита с воспалением кожи слухового прохода
Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Больно ли трогать само ухо, нажимать на козелок?
Нос нормально дышит , болит когда на козелок нажимаешь. Вчера болело одно ухо, выпили вчера антибиотик , сегодня это ухо не болит , говорит второе болит
Можно дать сегодня более высокую дозировку 9 мл , если вчера давали 5 мл?
В дочери 3 года назад был отит и назначали 400 мг и пить 5 мл это было в Москве
Да дозировку рекомендуют увеличить в таких случаях, если используют форму суспензии 600 мг в 5 мл
Уточните пожалуйста внешне слуховой проход не сужен? Прикрепите фото отверстия слухового прохода со вспышкой к вопросу
Как правило болевые ощущения при нажатии на козелок более характерны для наружного отита, то есть воспаления кожи слухового прохода
По фото значимых изменений не вижу
Но если есть болевые ощущения при нажатии на козелок, то в таких случаях может быть рекомендовано дополнительно использовать местные препараты в виде капель и крема в ухо
В ухо в подобных ситуациях рекомендуют капать ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день до 10-14 дней.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.
Сегодня ребенок проснулась , говорит ухо уже не болит.
Мне нужно понять как давать антибиотик. У меня есть таблетки 500 плюс 125 , если я продолжу давать суспензию 600 мг то получается мне за раз надо дать почти 1200 мг амоксициллина это же огромная дозировка 🤔
Подскажите, пжл, зачем вату в вазелине ? Я просто вставляю вату
Таблетки Амоксиклав 500/125 в таких случаях рекомендуют использовать по 1 таблетке два раза в сутки учитывая количество клавулановой кислоты в таблетках
Потому что обычная вата пропускает воду, а вата с вазелином или жирным кремом хорошо отграничивает слуховой проход от попадания воды
Анна, подскажите, пжл при среднем отите узо болит внутри обычно ? Те если болит при пальпации , то похоже на наружный отит ?
Да при среднем отите у детей старше 3 лет как правило отсутствует боль при нажатии на козелок, и ухо болит без связи с данным фактором. Боль при нажатии на козелок -это как правило характерный симптом наружного отита
Для наружного отита дозировка 500+125 достаточно будет ?
Есть еще суспензия 400+57
Наружный отит как правило вообще не требует назначения антибиотика внутрь в подобных случаях и при наличии проявлений наружного отита рекомендуют использовать местные противовоспалительные препараты в виде капель и крема в ухо
Если есть признаки наружного отита с явлениями среднего отита без признаков гноя за перепонкой, как правило в таких случаях допустимо использовать дозировку 50 мг на килограмм массы тела в сутки, то есть по 500/125 мг 2 раза в сутки
Я развела суспензию в дозировке 400 мг, которую из Москвы привезла и дала 8 мл, что примерно равно 625 мг, исходя из веса 25 кг.
Я поняла , то можно было без антибиотик , но вчера начали давать , надо теперь курсом.
Данную форму суспензии 400 мг в 5 мл может быть рекомендовано в подобных случаях использовать из расчёта 50 -60 мг на килограмм массы тела в сутки, то есть допустимо применять её по 8 мл в два раза в сутки в подобных случаях
Подскажите, пжл капли нужны каких-нибудь в ухо?
При наличии признаков наружного отита в таких случаях может быть рекомендовано использовать капли ципрофлоксацин или Данцил в ухо, о чем упомянула выше
Они по рецепту отпускаются ?
Я думала , что если мы принимаем антибиотик общего действия , то капли не обязательно
Я прикрепила назначение врача , не указывает средний отит , если это средний отит , то капли нужны ?
Капли с антибиотиком в России отпускают без рецепта, если имеет место средний отит то капли не требуются в таких случаях
Спасибо Анна за помощь.
По симптомам у ребенка наружный отит.
По заключению врача средний .
Оставлю антибиотик общего действия, капать ничего не буду и через 3 дня покажу ребёнка очно врачу в Москве .
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Спасибо !
Здравствуйте
При острых гнойных средних отита, по последним данным из-за высокой резистентности к антибиотикам, были пересмотрены лечебные дозировки:
45-60 мг/кг в сутки, при частых и рецедивирующихся отитах, 90 мг/кг в сутки.
На вес 25 кг 600 мг/42,9 по 6,50-9,3 мл 2 раза в день.
Капли в ухо необходимы если есть боль в ухе или выделения, основное лечение происходит через нос, убирая отек в нем.
Я не знаю , острый гнойный у неё отит или наружный . Мы в Турции , муж вчера возил ребёнка ко врачу , врач просто написал Амоксиклав в дозировке 600/2 раза в день. Сказал инфекция по середине.
У нее не рецидивирующие отиты , она занимается плаванием и все ок, а здесь на море что то подцепила .
Нос дышит нормально.
Если я буду давать по 9 мл , то за раз почти 1200 мг это огромная дозировка
У меня есть таблетки 500 плюс 125 мг , хочу начать давать их
Скажите есть ли боль при нажатии на козелок или оттягивании ушной раковины? Насморк? Заложенность носа?
При наружном отите как правило достаточно только ушных капель
Дозировка большая, поэтому и диагноз должен быть точным, при наружных отитах антибиотик используется местно в виде капель
При среднем отите используется вышеописанная дозировка, так как в случае низкой дозировки может произойти рецедив
Вчера болело когда на козелок или просто за ухом когда нажимаешь. Сегодня я надавливаю оттягиваю , говорит не болит. Нос дышит. В целом ребенок себя хорошо чувствует .
Хочу перейти на таблетки. Достаточно будет 500 мг?
Какие симптомы при среднем отите ?
Боль в ухе, усиливающая при жевании, сморкании. Снижение слуха, ощущение жидкости в нем, температура, слабость, головная боль, выделение из уха не всегда
500 мг 2 раза в день?
На вес 25 кг, в среднем 45-60 мг/кг в сутки, те не меньше 1200 мг в сутки
У меня есть суспензия 400 +57 мг, я могу на нее перейти , так будет эффективнее, чем таблетки ?
Принятый ответ
Любая форма эффективна, суспензия для детей удобна тем, что удобнее рассчитать нужную дозировку, так что можете да
Здравствуйте , дозировка 90 мг/ кг действительно назначается
В вашей суспензии 600 мг амоксициллина в 5 мл
Учитывая вес 25 кг ваша дозировка будет .
• Делится обычно на 2 приёма → примерно по 9,4 мл дважды в день.
Резистентность развивается не от одного-двух дней «недоборa», а если весь курс идёт в недостаточной дозировке.
При наружном отите (болит ушко снаружи, при нажатии на козелок, за ухом) капли иногда назначают.
• При среднем отите (инфекция за барабанной перепонкой) капли в ухо обычно неэффективны, так как туда они не попадают — работают только системные антибиотики.
При наружном отите есть ли смысл давать такую большую дозировку? Сегодня ребёнок проснулась , говорит ухо не болит . У меня есть таблетки 500 плюс 125, я могу поменять суспензию на таблетки. Просто 90 мг/1кг это огромная дозировка
Да , думаю что 625 будет достаточно 2 раза в день
Здравствуйте, дозировка в 20-40 мг не используется,это очень низкая. Обычно, начиная с 45-50. А 99 мг используется при гнойных отитах. В принципе, если есть динамика на 50 мг, ее оставляют,обычно на 7 дней
Я правильно понимаю , что если продолжать давать 5 мл суспензии то это не Добор по клавулоновой кислоте ? Не будет ли резистентность потом ?
У меня есть таблетки 500+125 , хочу перейти на них
Подскажите , пжл , 500 +125 мало будет ?
Считают по амоксициллину. 500/125 принимают 3 раза в день тогда
Я развела дозировку 400 мг и дала по весу 8 мл, исходя из 50 мг га 1 кг веса
Спасибо вам
Принятый ответ
Да, 8 мл разовая получается. 50 мг также санирует,особенно когда процесс не гнойный, при купании часто наружные отиты. Но важно использовать и ушные капли,например Отофу
Для каких целей отофу? Мы в Турции , мне надо объяснить в аптеке конкретно для чего капли
Здравствуйте .
В подобной ситуации рекомендуется увеличить дозировку (давать по 90 мг /кг ) по 9 мл 2 раза в день 7 дней .
В ухо в такой ситуации капать капли не рекомендуется так как дальше б/перепонки капли не проходят.
Внутрь допустимо давать ибупрофен в возрастной дозировке 2-3 раза в день 3 дня
Важно ухо не мочить ,не греть
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача
Какой диагноз поставил врач?
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Нет ли выделений из уха?
Как дышит нос у ребёнка? До этого не было симптомов ОРВИ?
Амоксиклав назначается в дозировке 90мг/кг только при лечении гнойного среднего отита
В остальных ситуациях Амоксиклав назначается из рассчета 50мг/кг в сутки
Нос дышит нормально, вчера болело когда за ухом нажимаешь и на козелок, выделений нет. Орви было 2 недели назад, мы на море много ныряла. Вчера дала два раза антибиотик по 5 мл, сегодня встала сказала не болит.
По осмотру ставят средний отит, но не указывают что гнойный, значит наиболее вероятно отит катаральный
В такой ситуации рекомендовано продолжать Амоксиклав из рассчета 50мг/кг
На вес 25 кг - 1250 мг в сутки - 625 мг 2 раза в день
Суспензия 600мг /5 мл - по 5,2 мл 2 Раза в день
Также важно проводить лечение уха через нос
В нос рекомендуется использовать Називин (oxymetazoline) 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс (Monetazone) по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Суспензию 600 мг я поменяла на суспензию 400 мг и даю 8 мл, в дозировке 600 мг указано 90 мг на 1 кг веса если брать 50 мг га 1 кг веса , то будет недобор клавулоновой кислоты.
Подскажите, пжл, какли в ухо нужны какие нибудь?
А для чего сосудосуживающие, если нос нормально дышит?
Сосудосуживающие нужны для того чтобы через нос снять отёк в слуховой трубе и в среднем ухе, так как устье слуховой трубы открывается именно носоглотку
В ухо нужны какие нибудь капли ?
Принятый ответ
Нет, в уши нет смысла капать капли при среднем отите так как они не приникнут через сохранную барабанную перепонку в среднее ухо