СРБ повышен
Я болею уже 6 дней, все это время была температура 37.7-37.8 максимум. Сильный отёк слизистой носа, головная боль на протяжении 3 -х первых дней. Но сегодня 6-ой , а легче мне не становится совсем, даже хуже. Появилась ломота в теле, нос все также заложен, уши закладывает тоже. Горло не болит, кашля нет. Поехала сегодня сдать кровь(результаты прилагаю) , сходила к терапевту, вернулась домой просто никакая. Температура стала выше, я не смогла измерить, было так плохо, что я выпила парацетамол и уснула. Но по ощущениям было около 39,если не больше. Сейчас, на фоне парацетамола 37.9.Но будто будет подниматься.((((Терапевт по анализам назначила синусэфрин и доксеф в дозировке 100 мг*2 раза в день. Будто маленькая дозировка, судя по аннотации. И меня пугает повышение температуры на 6 день. Что делать дальше?
Здравствуйте, по описанию состояния и результатам исследования, действительно есть показания к приему антибиотиков. Так как повышение лейкоцитов и снижение лимфоцитов чаще всего указывает на присоединение бактериального процесса.
При этом дозировка докцеф, действительно низкая, согласно инструкции к препарату.
В качестве терапии в таких случаях назначают:
Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
Докцеф 200 мг 2 раза в день в течении 7-14 дней, антибиотик нового поколения. На практике оказывает достаточно хороший эффект.
При насморке: промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами( физ раствор, аквамарис, долфин)
Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи
Софралекс по 1-2 кап в каждый носовой ход 2 раза в день -для местного противовоспалительного и антибактериального действия.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Скажите, пожалуйста, У меня дозировка таблеток 100 мг, я выпила одну, мне нужно сейчас выпить вторую или на след прием через 12 часов увеличить дозу?
Принятый ответ
Можно сейчас выпить еще одну таблетку и через 12 часов выпить сразу 2 таблетки.
Здравствуйте. Антибиотик , действительно ,показан и при таком осложнённом течении лучше принимать препарат 200 мг 2 раза. Отделяемое из носа есть? Если да, то какого цвета? Возможно развился гайморит.
Лучше промывать нос долфином. И внутрь принимать препарат Синупрет 3-4 раза в день
Выделения из носа есть то желтоватые, то белые.
У меня дозировка таблеток 100 мг, я выпила одну, мне нужно сейчас выпить вторую или на след прием через 12 часов увеличить дозу?
На следующий прием уже просто сделайте 200мг
Поняла, спасибо🙏
Если через два дня на фоне антибиотиков не будет заметного улучшения , сделайте рентген придаточных пазух носа и обратитесь к ЛОР-врачу
Скорейшего выздоровления 🌸
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови моноциты повышены - это вирусная инфекция, лимфоциты повышены это характерно для вирусной инфекции, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Гемоглобин и гематокрит снижен - на борьбу с воспалением расходуется много железа, потери нужно пополнять. С -реактивный белок это маркер неспецифический, он реагирует и на вирусную инфекцию тоже. Вирус элиминирует не сразу, ещё могут быть колебания температуры, изменения в самочувствии и возвращаться некоторые симптомы. Не переживайте. Сейчас рекомендовал бы пить побольше для скорейшей элиминации вируса и токсинов. Также при инфекционных процессах большой расход витаминов группы В, Д, С, минералов – в первую очередь железо. В качестве метаболической терапии обычно рекомендую витаминно-минеральные комплексы курсом 3-4 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Добрый день. Ознакомился с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть признаки бактериальной инфекции. Согласно инструкции, докцеф рекомендован для старта в дозировке 200 мг
Здравствуйте!
По анализу крови повышение лейкоцитов и лимфоцитов, в том числе учитывая длительность заболевания можно предположить бактериальную инфекцию.
Назначение антибиотиков целесообразно.
На очном приеме могут рекомендовать:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Доксеф 200 мг каждые 12 часов в течение 7 дней.
Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней.
Скажите, а если дозировка доксеф у меня 100 мг и я его уже выпила, мне сейчас выпить, вторую и потом через 12 часов или дождаться после первого приёма 12 часов и выпить сразу 2
Можете с завтрашнего дня начать пр ем в дозировке 200 мг 2 раза
Или подождать следующий прием и принять уже 200 мг , а не 109
100*
Поняла, спасибо🙏
Будьте здоровы ❤️