Острый тонзиллит

Ребенку 9 лет, вес 39 кг, температура сохраняется 39.6 4 дня, врач поставила острый тонзилит, и выписала амоксициллин по 500 2 раза в день, а я прочитала в инструкции что назначают 40-50 мг на кг , подскажите не маленькая дозировка?

Нет
9 лет

Здравствуйте, действительно можно чуть увеличить дозировку, по 500-3раза в день, при тонзиллитах курс антибактериальной терапии назначается на 10 дней.обязательно начните сразу давать биопрепарат-баксет форте например, курсом на 2 -х недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, я на работе, ребенок с бабушкой, нет возможности давать 3 раза, а можно давать 2 раза по 750?

Принятый ответ

Тяжело будет на жкт ребенку, эту дозу три раза в день нужно принимать.

Здравствуйте, данный антибиотик идет из расчёта 50 мг на кг веса ребёнка в сутки, поэтому на ваш вес нужно давать по 500 мг 3 раза в день курсом. Если тонзиллит подтвержден стрептотестом, то курс составляет 10 дней.
Также не забываем с первого дня приема антибиотиков принимать пробиотики для ЖКТ курсом 10-14 дней (Бак-сет, Максилак, Линекс)

Добрый день!
Дозировка маловата.
В таких случаях рекомендуется увеличить дозу до 500 мг 3 раза в день принимать с интервалом 8 часов.
Во время приема антибиотика рекомендуется прием пробиотиков с целью минимизировать негативные последствия на микрофлору кишечника, например, бак сет, или аципол.