Консультация эндокринолога /

Нужна ли операция? — вопрос №2975994

Здравствуйте. У жены год назад обнаружились крупные узловые образования обеих долей щитовидной железы. Сейчас объём увеличился почти вдвое. Анализы т3, т4, ТТ-г, кальцитонин в пределах нормы. Цитологическое исследование показало Bethesda 2.Жена говорит, что эти узлы ей мешают. Нужна ли операция?

Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам глюкоза крови повышена, гликированный гемоглобин в норме. В этом случае рекомендовано выполнить глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 Гр глюкозы

Кальцитонин в норме, что исключает медуллярный рак щитовидной железы

Узелки крупные, что может причинять дискомфорт
Скажите, есть ли затруднения при глотании или дыхании? Есть ли выраженный косметический дефект?
Принятый ответ
Клиент
Душит, но не всегда. Обычно, если устаёт, заболеет или нервничает

Эндокринолог
Если дискомфорт выраженный, тогда обратиться к эндокринному хирургу для консультации по поводу оперативного лечения. Оперативное лечение в данном случае подразумевает удвоение щитовидной железы с последующей постоянной терапией тироксином (эутироксом)
Клиент
Есть ли ограничения по тепловым процедурам:сауна, баня, загар и тд?
Эндокринолог
В разумных пределах эти процедуры не противопоказаны
Эндокринолог
Здравствуйте.

"Жена говорит, что эти узлы ей мешают" - чтобы исключить компрессионный синдром нужно выполнить КТ шеи. Если будет сдавление трахеи, пищевода и др., то нужно будет оперативное лечение.

Узлы доброкачественные. Исключены все виды рака, в том числе с помощью кальцитонина.

Анализ на ТТГ в норме? Если да, то операция показана в 2 случаях: 1) есть компрессионный синдром, который подтвердился по КТ; 2) косметически не нравится область шеи за счет выпирания щитовидной железы

Глюкоза незначительно повышена при нормальном гликированном гемоглобине, стоит сделать переральный глюкозотолерантный тест (норма менее 7.8 ммоль/л)
Принятый ответ
Клиент
КТ делали, прикрепил выше
Эндокринолог
По КТ не описывают компрессионный синдром, поэтому операция не показана, необходим только контроль ТТГ, свТ4 и УЗИ щитовидной железы минимум 1 раз в год.
Клиент
Есть ли ограничения по тепловым процедурам, баня, сауна, загар? И нужно ли принимать препараты йода?
Эндокринолог
Ограничений никаких нет. Йод принимать не нужно.
Эндокринолог
Здравствуйте. Bethesda 2 доброкачественное образование, но если ей мешает надо проконсультироваться с хирургом. На УЗИ ЩЖ объем увеличен( норма до 18). А мешает как именно?

Глюкоза крови повышена, есть нарушения углеводного обмена, нужно сделать глюкозотолерантный тест с 75г глюкозы для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Говорит, что поддушивает, но это не всегда.Начинается когда она болеет, устаёт, или перенервничает
Эндокринолог
По КТ нет компрессии. Раз эти жалобы носят непостоянный характер, можно не рассматривать оперативное вмешательство. Если ваша жена эмоциональна, можно на консультацию к неврологу, чтобы прописали седативные препараты.
По ЩЖ замените обычную соль на йодированную + морепродукты.

Узи ЩЖ и ТТГ 1 раз в год.
Эндокринолог
Здравствуйте. Узлы доброкачественные бетесда 2, но крупные и щитовидная железа очень большая с возможным загрудинным ростом, сделайте кт шеи и верхнего средостения, если есть компрессия соседних тканей, органов то нужно удалять, могут удалить только мегаюшие узлы. Повышение глюкозы но в норме гликированный гемоглобин, стоит сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозой
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём увеличен , выявлен узлы
По пункции - доброкачественные изменения
По кт компрессию не описывают
В таких случаях рекомендуется , если есть выраженный дискомфорт , консультацию хирурга для определения тактики ведения
Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака ) В норме
Если Гормоны щитовидной железы в норме, рекомендую контроль ттг и т4 св через год
Глюкоза повышена, гликированный гемоглобин в норме, рекомендую сделать глюкозотолерантный тест для определения тактики ведения

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Коллоидным узлам свойственен рост
Но
Они всегда доброкачественны
На КТ признаков сдавления сзадилежащих органов нет
Оперироваться не надо
Только наблюдение раз в год с узи и ТТГ