Ребенок 12 лет. Кашель, температура. Посмотреть ОАК

Добрый день! С пятницы температура(максимально до 39,3, в среднем 38 С) Сильный кашель, второй день нет голоса. При откашливании резкая боль в горле. Лечение: Трекрезан, Люголь спрей, полоскание ротокан, АЦЦ, ингаляции физ р-ром. Жаропонижающие от 38.5. Сдали вчера ОАК. Можно оценить вирус или бактериальное? нужно добавить антибиотик? Педиатр никак не дойдет, вызывали 2 раза. По телефону сказала, что антибиотик не нужен.

нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оак без острых воспалительных изменений, антибиотик не нужен.
Продолжайте симптоматическое лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент в анализе крови явной воспалительной активности нет. Хотя нейтрофилы и завышены, но о воспалении по крови мы говорим тогда, когда высокие лейкоциты и нейтрофилы. У вас лейкоциты в норме. Антибиотик не нужен.
При сохраняющейся t пересдать через 3 дня ОАК, СРБ, ОАМ.

Принятый ответ

Здравствуйте, лейкоциты не повышены, СРБ норма. Показаний для антибиотика не вижу. Рекомнедую орошение спреем Мирамистин, таблетки для рассасывания Лизобакт, грудной сбор №4 на 1-2 недели. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.