Лечение коленного сустава

Добрый день, Прилагаю копию заключения МРТ правого коленного сустава (мужа). Просьба порекомендовать лечение. Ранее лечился, курс дексалгина, затем курс нимесила не помог.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результату МРТ показан курс консервативной противовоспалительной терапии:
-Аркоксиа 90мг по 1т*1р в день 10дней под защитой омепразола
-мидокалм 150мг по 1т*2р в день 10дней
-Нпвс средство местно(Индовазин гель втирать 3р в день,можно также Диклофенак гель чередовать с димексид гелем по 2р тонким слоем,если на препараты нет аллергии) 14дней
- Мукосат (или аналоги) проколоть по схеме( 1,0 мл внутримышечно 1р в день через день 3дня,при хорошей переносимости с 4го дня -по 2,0 мл 1р в день через день ,курс 20-25иньекций)
-физиотерапия (ультрафонофорез с гидрокортизоном ,магнитотерапия 10 процедур).
-по возможности берегите сустав,при нагрузках используйте фиксатор коленного сустава мягкого типа.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

П.С. Без внутрисуставных уколов не обойтись.

Принятый ответ

Здравствуйте. Да нет проблемы есть и операцию надо делать. Он уже наверное лечился до этого и все бестолку. И дальше препаратами будет лечиться без эффекта. А дело все в том, что в коленном суставе с возрастом скапливается суставной детрит , наличие в суставе жидкости подтверждает это. Нужна санационная артроскопия , чтобы все это вымыть из сустава и удалить мениски , так как они уже нежизнеспособные. Тогда наступит длительная ремиссия .

Принятый ответ

Добрый день

И так, по лечению

Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

Массаж на мышцы данной области

Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

Через неделю выполнить внутрисуставную инъекцию препарата гиалуроновой кислоты Флексотрон СОЛО под контролем УЗИ навигации

ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

Плавание в бассейне под присмотром инструктора