Консультация педиатра /

Анализы крови — вопрос №1729898

Здравствуйте мальчик 9 лет, 3 дня была температура, покашливания сдали сегодня анализы крови скажите что такое в анализах, напугали очень анализы очень переживаю, стоит паниковать? Спасибо заранее, анализы сдавались не на тощак перед этим ели , так же педиатр наслушал какие то Хрипы в легких

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день в анализе крови повышены моноциты и СОЭ, что говорит о вирусной инфекции. При вирусной инфекции лечение симптоматическое:
- обильное теплое питье
- температура в комнате 22-23 градуса, влажность 40-60%, частые проветривания
- сбивать температуру выше 38,5 градусов Нурофеном 10 мг/кг или Парацетамолом 15 мг/кг
- при боли в горле можно орошать любыми антисептиками, например Ангидак
- нос промывать солевыми растворами
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, я начиталась уже что это рак...

Педиатр
Не переживайте, это точно не рак. Обычная вирусная инфекция
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови вирусная инфекция у ребёнка

Необходимо симптоматическое лечение , обязательно обильное питье , можете делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, я испугался повышеных моноцитов начиталась что это рак...
Клиент
Педиатр
Нет, вы что! Моноциты реагируют на вирусную инфекцию
Клиент
Галина Александровна, спасибо, успокоили)
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови вирусная инфекция, повышение моноцитов. Не переживайте, кровь в целом хорошая, в этих изменениях нет ничего критичного.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, а СОЭ
Педиатр
СОЭ неспецифический показатель, повышается и при вирусе, и при бактерии.
Клиент
Алина Александровна, просто начиталась про моноциты там написано что может быть рак
Педиатр
Не читайте интернет, это глупости, конечно. Никаких признаков злокачественных изменений по анализу крови нет, это вирусный процесс.
Клиент
Алина Александровна, спасибо успокоили
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови вирусного характера, превышены моноциты, воспалительных изменений нет, анемии нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По анализу крови - вирусная инфекция .
Все вирусные инфекции лечатся симптоматически .
В данный момент по лечению :

При повышение температуры

Сбиваем :

Парацетамол 10-15 мг /кг

Или

Ибупрофен 5-10 мг /кг

Принимать можно каждые 4-5 часов , так же чередовать между собой данные препараты тоже можно .

Пить больше жидкости ( лучше воды ) 30-40 мл /кг

По поводу насморка :

Промывать носик солевыми растворами ( аквалор / аквамарис )
Или так же полно использовать физиологический раствор

Лишнюю слизь можно убирать аспиратором , но не часто

При сильной заложенности - називин ( не более 5 дней )
Так как может быть привыкание

Соблюдать :

Влажность воздуха 50-60%

Температура воздуха 22-23 градуса

Проветривать комнату 2 раза в день

Спать с приподнятым головным концом .

Пить витамин Д в профилактических дозах обязательно , чтоб был хороший иммунитет

Будьте здоровы ❤️