Консультация гинеколог-эндокринолога /

Беременность 5-6 недель — вопрос №173006

Здравствуйте! У меня первая долгожданная беременность, на 5 неделе хгч 274, ттг 4,02 (при норме 2,80),прогестерон 47,79 нмоль/л. На 6 неделе хгч 1781. Нормальные ли у меня показатели. Я начала пить эутирокс 25, не мало ли это? И переживаю про прогестерон, нормальный ли показатель, нужно ли пить дюфастон, иногда тянет низ живота. Беременность ждали 9 лет.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Какой вес. Прогестерон низковат. Можно дюфастон добавлять
Принятый ответ
Клиент
Мария, вес 73 кг. А дюфастона сколько принимать и не вредно это для ребёнка?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга! Эутирокс 25 мало, принимать не меньше 50. До беременности эутирокс не принимали? ТТГ не контролировали? Какая причина бесплодия была? Уровень прогестерона в крови обследовать не имеет смысла, показатель меняется 5-6 раз в сутки, истинный уровень узнать невозможно. Были ли какие-то вмешательства в матку: выскабливание, гистероскопия? УЗИ с этой беременностью уже делали? Когда менструация началась последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте. Эутирокс принимала года 2 назад, тогда гормон щитовидки тоже был подавлен, после приёма был в пределах нормы и я его бросила пить. 6 лет назад была единственная беременность, но т. К. Была анембриония и 8 недель сделали чистку. Год назад делала лапароскопию удалили полип эндометрия и сделали надсечки на яичника. За год похудела на 12 кг, стали приходить свои месячные и перестала что либо принимать из таблеток и чудовище образом узнала, что беременна. Узи ещё не делала. Последние месячные начались 9 ссентября.
Клиент
Ольга, вообще все время ставили поликистоз, было за 9 лет 3 стимуляции овуляции.
Педиатр, Эндокринолог
Дюфастон поддержит беременность по 10 мг 2 раза/сут до 20-й недели беременности, с последующим постепенным снижением дозы..
Эутирокс советовала бы по весу 112 мкг половинку таблетки. Контроль ттг через 6 недель
Клиент
Мария, т. Е. Только полтаблетки принимать?
Акушер, Гинеколог
Учитывая анамнез, повреждённые рецепторы эндометрия к прогестерону после выскабливаний дюфастон рекомендую начать принимать 10 мг по 1 таблетке 2 раза в день через 12 часов. В ближайшие дни сделать УЗИ, убедиться, что плодное яйцо в матке, есть эмбрион и сердцебиение. Принимать дюфастон, эутирокс, фолиевую кислоту, йодомарин 200. Пишите по результатам УЗИ
Клиент
Ольга, спасибо большое. А на 6 неделе сердцебиение уже можно послушать? И очень переживаю, что узи будут делать вагинально наверное, что не навредит, а то многие в интернете, что после вагинального датчика случился выкидыш.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, учитывая ваш анамнез, я согласна с коллегой насчёт дюфастона. 1 таб 2 раза в день. Эутирокс, 25 это детская доза, вам надо минимум 50 мкг утром натощак за 30 минут до еды. Контроль ттг через шесть недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По уровню прогестерона мы оцениваем лишь то, что плод жизнеспособный.
В вашем случае именно так.
Назначение Дюфастона вам не нужно.
Эутирокс назначил эндокринолог?
Давно есть нарушения функции щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, ну вот, мнения разошлись, кто пишет обязательно пить дюфастон, а Вы нет. От щитовидки стала пить сама, т. К. Повышен уровень ттг, 2 года назад тоже пила, назаренко эндокринолог.
Педиатр, Эндокринолог
Для вашего веса оптимально 66 будет. 50 мкг маловато. Максимум можно 75 дозу беременным. Для ребенка дюфастон не нанесет вреда
Акушер, Гинеколог
Давайте разбираться.
Почему не наступала беременность.? Выставлен диагноз бесплодия?.
Беременность наступила самостоятельно?
Клиент
Маргарита, здравствуйте. Диагнлз был поликистоз, своей овуляции никогда не было. С января до июня принимала глюкофаж и пила инозитол и разные витамины, с лета вообще ничего не пила. В сентябре с мужем съездили в отпуск с мужем и в итоге забеременела.
Акушер, Гинеколог
Да, при таком уровне ХГЧ уже должен быть эмбрион с сердцебиением. Учитывая анэмбрионию в анамнезе сделать УЗИ очень рекомендую. УЗИ не вредно, не волнуйтесь! В том числе и вагинальное. Датчик узи спровоцировать выкидыш при нормально развивающейся беременности не может.
Клиент
Ольга, а почему тянет низ живота, это в норме или могут быть отклонения? У меня ещё раньше всегда был повышен мужской гормон?
Акушер, Гинеколог
Живот тянет в следствии растяжения связок при росте матки, может быть проблемы с кишечником. Стул регулярный?
Клиент
Ольга, стул нормальный. Переживаю чтобы внематочной не было.
Акушер, Гинеколог
Я так и останусь при своём мнении.
У вас была овуляция самостоятельно.
Произошла она потому что вы снизили внс6. Принимали инозитол. И этого хватило для того чтобы гормоны "выдали" овуляцию и беременность наступила.
Дюфастон, согласно большому международному исследованию PRISM, не способствует сохранению беременности.
Если бы у вас было ЭКО, тогда я поддержала бы позицию назначения препарата.
Я против лишних назначений.
Я понимаю что беременность долгожданная.
Если беременность будет без патологии плодного яйца, она будет хорошо развиваться и без Дюфастона.
Обсудите с эндокринологом дозировку Эутирокса..
Следите за весом, глюкозлой, давлением во время беременности.
Что сейчас с давлением и глюкозой?
Клиент
Маргарита, вот и мне не хочется этот дюфастон пить, я его раньше на протяжении 5 лет пила, чтобы месячные ходили, а последний год месячные регулярно спит ходили. Я просто боюсь сделать что о не так, мне очень хочется сохранить беременность и родить здорового малыша. Чтобы не винить потом себя, если что случится не так. А узи можно уже сделать?
Клиент
Маргарита, глюкозу не сдавала. Давление немного стало повышенным 112 на 80,120 на 80, а раньше было всегда низким 90 на60, местами 100 на 70.
Акушер, Гинеколог
Поэтому и нужно сделать УЗИ, подтвердить беременность в матке, по уровню ХГЧ определить в матке беременность или нет невозможно.
Клиент
Ольга, все понятно, спасибо большое за консультацию
Клиент
Ольга, а ещё почему меня второй день не тошнит, до этого калий день была тошнота и грудь стала менее чувствительный. На узи попаду только в четверг. Реву сегодня все утро.
Акушер, Гинеколог
Узи уже можно делать однозначно.
Меньше волнений и вера в лучшее. Пройдите узи и пишите по результатам
Гинеколог, Акушер
Если было бесплодие, дюфастон вам показан 1т 2 раза в день, посетите эндокринолога, для коррекции дозы эутирокса, сдайте йод в моче. При болях можно использовать свечи с папаверином в прямую кишку 1-3 раза в день по необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а ещё почему меня второй день не тошнит, до этого каждый день была тошнота и грудь как будто меньше болеть стала. На узи только в четверг попаду.
Акушер, Гинеколог
Не волнуйтесь! Тошнота это не достоверный признак беременности, у большинства беременных вообще не бывает тошноты. Постарайтесь успокоиться, Ваше психоэмоциональное состояние крайне важно для благоприятного развития беременности. Съездить в дежурное гинекологическое отделение,жалуйтесь на боли внизу живота,сделают УЗИ, если по другому УЗИ сделать не получается,чтобы Вы смогли успокоиться.
Клиент
Ольга, спасибо большое!
Гинеколог, Акушер
Не переживайте все эти симптомы могут появляться и проходить, они не являются признаком для беспокойства)
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!