Консультация психолога /

Тяга к алкоголю — вопрос №1730380

В апреле закодировалась от алкоголизма в клиннике, процедура проходила в три этапа:1. 2 таблетки, укол в плечо, в течении 30ти минут беседа с врачом, далее укол в вену, чувство было как будто ошпарили кипятком. Кодировка на 2 года. Сейчас появляются мысли и желание выпить, оссобенно когда нервничаю, что делать. Начала ежедневно употреблять безалкогольное пиво. Чем это черевато для организма?

Возраст: 37

Психолог
Здравствуйте! По последствиям для организма не подскажу, это больше вопрос к наркологу.
А для чего Вы снова начинаете пить?
Если Вы кодировались, значит было желание бросить пить? А какая тогда была мотивация к изменениям? Почему сейчас нет этой мотивации?
Вам самой хотелось бы излечиться от алкоголизма?
Психолог
Лилия, добрый день!

Вероятно, алкоголь для вас, привычный способ справиться с тревогой и стрессом.
Тогда нужно заменить алкоголь на что-то другое, пока вы выбрали тот же способ, но поскольку боитесь, что кодировка с алкоголем вам сильно навредит, ждете, когда истечет два года.
Нужно искать то, что помогает снизить напряжение. Для каждого свое, кому-то спорт, кому-то хобби и т.д. И поддержка играет важную роль, если из близких этого сделать никто не может, можно обратиться к специалисту.

Психолог, Логопед
Здравствуйте, Лилия! Алкоголь расслабляет, поэтому Вас тянет выпить, когда нервничаете. Как часто Вы, нервничаете? Какие способы расслабления, кроме алкоголя, применяли, чтобы снизить тревожость? Дыхательные практики, переключение на другое дело, релакс, медитация, аффирмации. Для расслабления хорошо подойдут прогулки, физические нагрузки, спортивные. В след. раз, когда тревожно и появятся мысли об алкоголе, попробуйте упражнений, йоги сделать или пойти на пробежку.