Консультация гастроэнтеролога /

Альфа нормикс, де нол одновременно — вопрос №1730836

Сибр, биллиарный сладж.

Назначили Альфа нормикс 2 р в день по 2 таб и фестал 3 р во время еды. 7 - 10 дн.

Пока не очень помогает. Прочитал что следует исключить зерновые из рациона (действительно много) а также Альфа нормикс назначают в дозе 3 раза по 2 таб. Можно ли увеличить дозу?

Прочитал что бактерии могут подниматься в поджелудочную и желчный. Можно ли добавить де нол на ночь? До визита к врачу принимал самостоятельно, симптомы сибр сразу же купировались, де нол имеет сильный антибактериальный эффект.

Можно ли добавить урсосан на ночь, начать с 250 мг. Или все-таки сначала лечить сибр и потом начинать урсосан,поскольку урсосан может усилить сибр.

Спасибо.

Возраст: 42

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, альфа нормикс можно увеличить дозу до 1200 мг /сут, но сразу скажу, если бы он был бы эффективен, то сразу бы дал эффект. Сибр у Вас провоцируется плохой работой желчного, нарушаются процессы пищеварения, мало желчи поступает в кишечник, растет бак флора, желчь стимулирует кишечник и так же обладает бактерицидными действием.
Я бы назначила сразу же прием урсасана , можно сразу принимать назначенную дозу, у Вас запоры, так что принимайте смело. Не менее трех месяцев курс!
Как Вам назначен урсасан?
Альфа нормикс продолжите, но в моей практике более эффективным средством является фуразолидон 50 мг 2 Таб 3 раза после еды(7 дней)
Если начнёте принимать урсасан, Фестал уже можно будет не пить.
Если Вам помогал де нол, можете пропить его, хуже не будет, но доза должны быть 2 Таб два раза (2 недели)
От одной Таб толку мало.
Клиент
Елена Николаевна, про Альфанормикс так и подумал, что уже три дня и эффективность низкая. Некоторые улучшения заметны, но не такие как при де ноле. Ранее исключительно на де ноле сразу стал есть практически все. Попробую увеличить дозу до 1200 мг - посмотрю. Добавлю де нол и урсосан как Вы рекомендуете. Действительно запоры - фестал крепит. Клетчатки мало. Спасибо, что можно его отменить. Назначили хофитол, потому что я попросил помягче, но конечно же надо только урсосан! И именно в течение дня после еды, назначение на ночь приводило к ухудшению, даже пол таблетки, попробую начать по пол таблетки после еды. Елена Николаевна, а фурозалидон эффективнее, чем энтерофурил, именно поэтому вы его применяли? Насколько я знаю - последний более современный и меньше побочек, хотя могу сказать что попробовал энтерофурил 3 р/день после еды, эффекта особо нет.
Клиент
Елена Николаевна, ранее урсофальк пил в дозе 250 мг после завтрака и 500 мг на ночь 1 мес, это выгнало значительную часть взвеси. Думаю, что стоит начать Урсосан по 250 мг 3 раза после еды.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Фуразолидон широкого спектра действия, он актуален до сих пор , продается, кстати, в новой упаковочке. Я посмотрела узи, Вам лучше урсасан , а не Хофитол, урсасан.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Лучше 250 мг три раза через час после еды(3 месяца)
Клиент
Елена Николаевна, три раза через час - понял. Если таблетку ломаю пополам по риске и естественно горький вкус - это не опасно для желудка?
По узи:
Лабильный перегиб в дне, размеры не изменены, контуры ровные мелкодисперсная взвесь и хлопья в небольшом количестве. Протоки не расширены. Тем не менее когда давал нагрузку - 10 % растительное кокосовое молоко примерно 70-100 гр к вечеру заметил небольшую тупую чувствительность. То есть там естественно есть взвесь.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Всаесь и осадок это следствия вялой работы ж. П. Это называется функциональные нарушения ж. П. По гипомоторному типу с дисзолией, поэтому могут быть тупые боли на прием пищи или после, вы кушаете, желчь поступает в ж. П., но не выводится должным образом, желчный растягивается, дает туп боль
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, понял, спасибо за исчерпывающий ответ.
Клиент
Елена Николаевна, закрыл вопрос раньше времени, можете подсказать - делить (ломать) таблетку - это не опасно, ощущается сразу горький вкус