Риск на трисонометрию
Прошла первый скрининг, плюс анализ крови, риск даун 1к 818,ничего ни один из врачей не сказали, кроме того, что все хорошо и норма. Прошла второй скрининг и тут врач узи говорит, что второй скрин все нормально, но вот риск 1 к 818 это средний риск и нужно идти к генетику сдавать анализ нипт, который очень дорогой, но мне 40 лет, я конечно, вся на нервах, как быть?
Здравствуйте. Риск 1:818 - это низкий риск, это не повод идти к генетику.
Высокий риск начинается от 1:100 и выше (1:99,1:98 и т.д.)
Екатерина Владимспировна, спасибо
Здравствуйте, 1к 818 это низкий риск.
Прикрепите сюда заключения.
Здравствуйте.
Это низкий риск хромосомной патологии. В дообследовании вы не нуждаетесь.
Такая цифра говорит, что у одной женщины из 818 с такими показателями как у вас родится ребёнок с хромосомной патологией, в медицине это низкие риски
Здравствуйте, у вас низкий риск, если суть только в риске 1:818, который является низким, то ничего сдавать не нужно
Здравствуйте! Риск развития хромосомных аномалий у вас низкий.
У вас низкий риск всех хромосомных патологий, а НИПТ как раз определяет его и сдаться при высоком риске. Высокий риск только преэклампсии, но здесь НИПТ не нужен, нужно только принимать ацетилсалициловую кислоту 150 мг в сутки до 36 недель.
Юлия Олеговна, да, это принимаю, правдо назначили примерно на 16 недели
Это отлично, по рекомендациям назначается как раз до 16 недели, так что всё правильно.
1:818 - это абсолютная норма, но высокий риск развития прежклампсии и задержки роста плода, показан прием кардиомагнил 150 мг в сутки до 36 недель.
Для нипт показаний не вижу
Виктория Леонидовна, да я уже тоже прошерстила весь интернет, и опять думаю, так почему же молчали столько, только на 20 недели очнулись, завтра к генетику и вся истреслась, тут уже дело и в сроке большом
Зачем вам генетик? По хромомомным аномалиям никаких вопросов. Затянули конечно…
Здравствуйте Ольга,
По трисомии 21 у вас повышен базовый риск,
Он основан только на возрасте пациента,
А вот индивидуальный риск у вас в норме,
Он как раз рассчитывается на вас, по всем показателям.
Так что не переживайте, показаний для НИПТ у вас нет.
А вот что касается рисков преэклампсии, то он высокий, вам необходимо принимать 150 мг кардиомагнила и вести контроль АД ежедневно.
Заира Байрамалиевна, да, я все выполняю, все веду и дневник и все назначения, ну тут прям испугали с таким назначением, к генетику конечно схожу, послушаю, что скажут, но хоть теперь усну спокойно. Спасибо большое за ответ
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте. Кровоток а одной из маточных артерий на верхней границе нормы+ низкий Papp
Вам назначат препараты аспирина (он абсолютно безопасен для малыша, его используют во всем мире даже на малых сроках беременности)
Кардиомагнил 150мг ( тромбоас) с 12 недель 1р в день на ночь до 36 недель
Плюс Натекаль д3 1таб 1р а день до 36 нед
Витамин Д 3000ЕД 1р в день
Здоровья Вам и лёгкой беременности!
Кристина Викторовна, здравствуйте, не сдавала анализы на дефицит кальция, поэтому не пробовала ничего самостоятельно, врач без анализов не назначил. Пью комплексные витамины для беременных с омегой, кардиомагнил, магний, дюфастон.
Кристина Викторовна, а кровоток на базовой границе это по первому узи? А во втором норма? Или также на грани?
Там на 2 узи нет показателей кровотока
Кальций по анализу показывает немного не то
Так не понять
Беременной нужно 1гр кальция в день
Из еды крайне сложно получить
Кристина Викторовна, прикрепила обратную сторону скрининга, по кальцию поняла, спасибо,
По 2 скринигу все отлично?
Кристина Викторовна, спасибо ?
Риск синдрома Дауна у Вас низкий
Базовый риск высокий из-за возраста
В Европе и Америке всем женщинам после 35 лет советуют делать нипт
Если возможнось есть- лучше сделать