Консультация гематолога /

Ферритин и железо — вопрос №173097

Здравствуйте! Недавно писала уже о своей проблеме с низким ферритином и проблемамт ЖКТ. Напомню, что по анализам в июле ферритин был 5.6, железо 7.3, гемоглобин 129, начала принимать Сидерал форте по 1т через день изза проблем с кишечником, сдала через месяц контроль, ферритин поднялся до 17.9, что меня безумно обрадовало ибо хотели уже под капельницу, железо 9.30, гемоглобин 129 как и был. И вот с августа и по сей день можно сказать 2 мес прошло и сделала повторные анализы. Сейчас прикреплю. По итогу ферритин 15.8 почему-то упал, а железо с 9.30 поднялось до 26.10, гемоглобин с 129 до 137.
Вопросы заключаются в том нормально ли что ферритин упал немного, а железо так поднялось. Может быть такое, что в тот раз за день перед сдачей крови я не пила железо таблетку, а в этот раз пила? Или же все равно железо за день выпитой таблетки так не поднимется? Продолжать ли мне курс приема или лучше сходить снова к гематологу? Скоро будет операция на молочной железе по поводу фиброаденомы и не хотелось бы терять снова железо. Благодарю!

Врач КДЛ
Добрый день, все железо ушло в гемоглобин, а запас ферритина надо также наращивать, продолжайте прием сидерал форте. Насчет очной консультации гематолога не вижу тут причин, но это на Ваше усмотрение, по самочувствию. Анализ ферритина можно проводить на фоне приема препарата, а вот анализ сывороточного железа не надо, и вообще не рекомендую сдавать анализ на сывороточное железо.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, А почему нет смысла в сывороточном железе? А если железо ушло в гемоглобин хотя он и так был в норме, почему уменьшился тогда ферритин и может быть такое что гемоглобин будет и дальше расти, а ферритин нет?

Педиатр
Здравствуйте вы сдали кровь на персистирующие инфекции?
Принятый ответ
Клиент
Елена, Это какие?
Педиатр
Вэб цмв впг токсоплазму методом ифа igg m
Клиент
Елена, Не сдавала. И не говорили об этом
Врач КДЛ
Сывороточное железо имеет большие колебания в зависимости от характера пищи, тем более Вы на препарате железа, он будет не достоверный. Железо в организме = гемоглобин+ферритин+ кофермент многих важных ферментов организма, которые если не работают то начинают выпадать волосы и др. симптомы появляются. Вы принимаете железо, повысился ферритин, затем из него синтезировался гемоглобин. Теперь гемоглобин нормализовался и дальше увеличиваться не будет, все железо будет уходить в ферритин. Ферритин желательно довести до 40-50.
Клиент
Евгений, спасибо большое
На самом деле вы правы
Ранее гдето 7 лет назад +- мой гемоглобин был 145
Врач КДЛ
Гемоглобин будет расти до тех пор, пока организму ему будет хватать. Организм при нехватке кислорода начинает вырабатывать эритропоэтин в почках, который заставляет организм синтезировать гемоглобин. У Вас уже нормальное количество гемоглобина, и думаю гипоксии в организме теперь нет.
Педиатр
В прошлом вопросе я писала сдать
Педиатр
Здравствуйте! Все верно-ыерриин- это упакованные в особый белок железо- как консерва для употребления , вскрывается для подкормки гемоглобина. Так что сидерал продолжайте. Ваш личный нормальный уровень ферритина по цифрам должен стремиться к цифрам Вашей массы тела. И , естественно, должна быть упаковка железа- соответственно белок и витамины( нормальное питание!)