Сыпь у ребёнка 4,5 месяца. Не проходит уже почти 2 недели
Появилась сыпь, 29 октября после консультации врача начали давать фенистил, один-два раза в день по 4 капли. Ребёнок полностью на гв, стараюсь не употреблять никаких аллергенов сейчас, до этого ела все подряд и никогда ничего не было. Сыпь краснеет когда ребёнок плачет или ему жарко, или когда трёт глазки. Уже закончился курс фенистила, что делать дальше?
Здравствуйте, Алина.
Это проявления акне новорождённых.
Характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания.
Рекомендую по лечению
Крем Неотанин 1 р в день 10дней.
Соблюдать температурной режим одежды.
Влажными салфетками не пользоваться. Аллергической реакции нет у малыша.
Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ, подскажите, есть ли в этом креме гормоны? Должна ли сыпь пройти по истечении 10 дней?
Татьяна Сергеевна, нужно ли что то делать, если сыпь будет увеличиваться? Сейчас где-то немного пройдёт, где-то появится, до этого не было на теле, сейчас появляются маленькие единичные прыщики.
Очаги высыпаний могут быть и на туловище и на лице больше, это нормально.
Крем без гормонов, их использовать для лица нельзя.
Могут и не Пройти за 10дней, это все индивидуально.
Татьяна Сергеевна, спасибо!
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте, Алина
Это не аллергия
Это физиологическое состояние - акне новорождённого. Реакция на гормональную перестройку
Проходит самостоятельно к 4/5 мес
Высыпания могут меняться от плача, смены температуры, купания. Как правило, краснеют
Норма, когда они появляются на теле
Важно не перегревать малыша
Наружно можно применить
- неотанин крем 2 раза в день 10 дней
- увлажнение: липикар, липобейз, ла кри , Атодерм крем
- купать с маслом Атодерм
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Виктория Николаевна, спасибо большое за ответ, нужно ли что то предпринимать если к 5ти месяцам не пройдёт?
Принятый ответ
А давайте запрограммируем себя, что все будет хорошо
Все пройдет
Мысль материальна?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина.
На фото проявления физиологического акне новорождённых.
Это реакция сальных желёз ребёнка на гормоны мамы.
Возникает в связи с перестройкой гормонального фона, обычно на 1-2 месяце жизни, проходят за 3-4 месяца самостоятельно.
Во время сна бледнеет,во время плача и вечером становится ярче.
Высыпания могут быть на коже лица, шеи, распространяться на туловище.
Симптоматически для подсушивания элементов можно использовать лосьон или крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
Не пытайтесь выдавливать, вскрывать элементы.
Чаще делать воздушные ванны, дома не кутать.
Сушить кожу промакивающими движениями, не тереть губкой.
По питанию рекомендаций нет.
Заболевание с ним никак не связано. Поэтому кушайте все.
Анализы никакие сдавать не нужно, диагноз ставится клинически при осмотре.