Противозачаточные таблетки

Была операция по удалению маточной трубы. В выписке написано « в поле зрения 12 фолликулов». Сказали год без полового акта, а также начать принимать противозачаточные. Есть ли смысл их пить если год без ПА?

отсутствие
18 лет

Здравствуйте, по какой причине год без полового акта? С целью контрацепции можно принимать оральные контрацептивы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Эдуардовна, Врач сказал год- два без половых актов??‍♀️ Вот если я собираюсь соблюдать, то нужно ли пить противозачаточные? Они расщепляют фоликулы?

Противозачаточные блокируют овуляцию. Половые акты никак не навредят вам , только если слишком активные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Эдуардовна, значит все таки нужно начинать пить? Сказали что пить их нужно до того момента, пока не соберусь беременеть.

Да, до момента планирования зачатия.