Консультация невролога /

Заключение в МРТ — вопрос №1731569

Здравствуйте уважаемые доктора. Подскажите пожалуйста что означает в заключении МРТ или о чем свидетельствуют данные записи:
1) В белом веществе лобных долей, определяются единичные точечные очаги округлой формы с ровными четкими контурами, однородного МР-сигнала (гиперинтенсивные по Т2, Т2-Ва!,
изоинтенсивные по Т1), размером до 0.3х0.3 см, без признаков ограничения диффузии на О\ММ и без перифокальной инфильтрации.
2) В области базальных ядер справа и слева определяются единичные кистозно расширенные периваскулярные пространства Вирхова-Робина, размерами до 0,8х1,0х0,7 (фронтальный,
сагиттальный, вертикальный).
Является ли это какой то патологией или заболеванием?

Возраст: 42

Хронические болезни: ВСД.

Невролог
Здравствуйте, Андрей! Что написано в заключении?
Невролог
То, что Вы указали в описании, это очаги глиоза, фактически как рубец, показатель того, что когда-то в этих зонах была недостаточность кровоснабжения, это может быть и врожденным, какие изменения мы накапливаем в течении жизни. Это не опасно, каких-то действий не требует. Но по одному МРТ диагнозы не ставим, каких-то опасных состояний не описано, но полностью значимость данных изменений оценивают в комплексе с неврологическим статусом.