Налёт на языке
Здраствуйте, 3 недели назад выявили язву желудка, пил антибиотики амоксицилин, кларитромицин, нексимум и улькавис, был небольшой налёт на языке, спустя неделю после того как пропил все лекарства , налёт стал все больше и больше фото прилагаю, щас начал пить флуканазол 6й день налёт стал чуть меньше, что может быть? Ещё момент был месяц назад незащищеный па, пишут что может симтомы ВИЧ
Принятый ответ
Добрый день!
Стоматолог вас консультировал?
Чаще всего данная симптоматика именно связана с заболеваниями ротовой полости, частые всего таких пациентов отправляем на консультацию к стоматологу
Анна Михайловна, здравствуйте, у стамотолога не был
Принятый ответ
Добрый день, возможно кандида
Если Вы уже начали принимать Флуконазол, тогда продолжайте по 150 мг 1 раз в день в течении 7 дней
Так же к лечению подключаем
Раствор Кандид на ват палочку и смазывать всю полость рта три раза в день (10 дней)
Полоскать рот р ром соды (10 дней), 1/2 чл на стакан воды
Так же купить одноразовые зуб щётки и каждый раз пользоваться новой щёткой(2 недели)
Скорее всего на фоне антибиотиков появился кандидоз полости рта, конечно хорошо бы сдать мазок, но если уж начали лечение, то пройдите полный курс!
Рекомендую обязательно посетить стоматолога, потому что налет на языке в современной гастроэнтерологии перестали связывать с патологиями ЖКТ
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно реакция на приём антибактериальных препаратов, когда усиленно размножается грибковая флора в ротовой полости. Если нет эффекта от противогрибковой терапии, то необходимо обратится к стоматологу на осмотр, со взятием мазков из ротовой полости. Но связать налёт и проблемы желудка и ДПК не представляется возможным.
Касательно ВИЧ, то маловероятно. Но посетить инфекциониста для определения тактики дальнейшего ведения, конечно стоит.
Анна Сергеевна, ну вот 6 дней пью флуканазол налёт есть но не такой белый уже, сколько ещё пить? И может ещё что то надо в компексе
Продолжать не более 7 дней. Все остальные рекомендации после осмотра доктора, терапия назначается в очном формате.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Вы показывались стоматологу ? На фоне антибактериальных препарат изменяется микрофлора в ротовой полости , от этого может быть налет . В первую очередь нужно показаться стоматологу , при необходимости вас отправят на бак посев из полости рта.