Неустойчивый кишечник и подергивание мышц

Добрый день! Проблемы с кишечником преследуют уже давно. Явно есть обострения, связанные со стрессом. Сданы кучи анализов, колоноскопии и тд. Были диагнозы СРК, двжп, поверхностный гастрит, долихосигма. Как уволилась с работы и не надо никуда вставать, пришла ремиссия. Когда идут какие-то стрессовые ситуации, бывает обострение. Если не ем вовремя - тоже обострения. Мой вопрос - почему, когда стул расстраивается и появляется вздутие, кашицеобразный желтый стул, боли в сигмовидной кишке, то это все сопровождается мышечными тиками по всему телу? Наблюдала такую явную зависимость - расстройство и боли, вздутия в кишечнике - и сразу какие-то сокращения мышц по всему телу. С чем это может быть связано?

СРК, аллергия на кошек, собак
32 года

Принятый ответ

Добрый день, у Вас осень активный, легковозбудимый кишечник.
Вы описываете типичную клинику СРК. КогдамВы нервничаете, активируются надпочечники, это стрессовый орган, они начинают вырабатывать катехоламины, это активные вещества, которые влияют на сократительн. Функцию. Кишки.
Пока Вы не выровняете свой психоэмоциональный фон, проблема будет иметь место быть!
Вам необходим курс седативных препаратов.
Жидкий стул конечно же связан с кишечными спазмами.
Но необходимо исключить избыточный бак рост в кишке, т к. Есть вздутие
Нужно сдать копрограмму
Дых тест на сибр
Ан кала на фекальный кальпротектин

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете две проблемы, первое это реакция со стороны органов ЖКТ, в ответ на стрессовую ситуацию и тревогу, и второй момент это так называемые мышечные фасцикуляции. Фасцикуляция это непроизвольное мышечное подергивание разных групп мышц, оно бывает разное по степени выраженности, от лёгкого, до весьма сильного. Это две разные проблемы, но объединяет их одно, это тревожное расстройство, которое является провокатором данных состояний.
Всё же лучше проконсультироваться с неврологом очно , по поводу мышечных подергиваний.

Принятый ответ

Здравствуйте! С полужидким стулом теряются витамины группы В , регулирующие периферическую и центральную нервную систему. Также теряется магний. Это особенно заметно, когда послабления носят периодический характер. Поможет курс комбилипена 2, 0 внутримышечно через день № 10, в период между послаблениями- прием магний В 6.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Это связано с срк.
Поддергивания это так же реакция на стресс, но желательно все равно показаться неврологу .
Основное лечение это нормализация психоэмоционального фона .

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать