Консультация педиатра /

У ребёнка дерматит на щечках и груди — вопрос №1731686

С рождения на ив.были проблемы с коликами врач перевел нас на нан тройной комфорт,в 5месяцев мы перешли на нестожен началась аллергия не сразу через пол месяца примерно,перешли на нан опти про аллергия осталась как буд то сильнее на шее появилась и бляшки на животе..не знаем что делать отменили молочную кашу и творожок думала на прикорм аллергия ,стоит ли нам переходить на нан гипоаллергенный

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, воздух дома не сухой? На улице ветер и холод? Крем защитный наносите перед прогулкой? Прикрепите фото, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, фото загрузила
Воздух в квартире сухой но сырость была когда не топили
Проветриваем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, рекомендую перейти на НАН гипоаллергенный
Педиатр
Здравствуйте!
Нужно для дома приобрести увлажнитель 50-60% влажность воздуха дома должна быть . Чтобы не было сухости кожи .
Можно пользоваться эмолентами ( атопик)
Сейчас на 5 дней можете подключить неотанин 2 раза в день наружно

Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Смесь менять не нужно. Показан ежедневный уход в использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).
Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».
После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи. Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Принятый ответ
Клиент
добрый день
У ребенка красные пятна появились на шее
Щечки еще хуже стали может это из-за прикорма
Мажу липобейз
И детским кремом жирно
И финистил даю
Педиатр
Детским кремом мазать не нужно, только липобейз беби жирным слоем несколько раз в день.
На места сильных покраснений цика-крема - цикальфат, цикабио, ципласт. Скорее всего, у ребенка атопический дерматит, тут нужен ежедневный качественный уход за кожей в виде увлажнения.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте,спасибо
Скажите а это может быть на фоне того что в квартире холодно
Включаем обогреватель
Воздух сухой очень
Педиатр
Да, сухость воздуха может быть одним из триггеров.