Длительная тошнота, лечение
Здравствуйте. Меня длительное время подташнивает, рвоты нет, живот на ощупь нормальный смотрел терапевт Далее я прошел ФГДС и Узи брюшной полости (прикрепляю) Язык в белом налете, иногда его чищу, зубы чистьить не могу из-за тошноты, убираю ее Церукалом. Сильных болей нет Бывает тупая боль как будто в желудке Терапевт назначил лечение: Нольпаза 20мг по 1 капсуле 2р\сут за 30мин до еды Новобисмол по 1таб 3разв\сут Амоксициклин 1мг 1т 10дней Кларитромицин 0.5 1табл 2р\сут Данную терапию принимал 14 дней Далее в течении 10 дней принимаю Нольпаза 1 р/д утром Фестал 3р\д И Гимекромон 200 мг 1 т 3р/д за 20 мин до еды Все равно ощущаю дискомфорт в животе, до конца не проходит, хотя тошноты стало меньше Что еще предпринять?
Добрый день, прикрепите пожалуйста обследования
Елена Николаевна,
Прикрепил
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенным обследованиям, ничего критичного нет абсолютно,никакой клинической картины указанные диагнозы не дают, ни болевого синдрома, ни тошноты. Вероятнее речь идёт о функциональной диспепсии, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Зачастую тошнота сопровождает людей с тревожным расстройством или хроническим стрессом, коррекция которого первостепенна!
Касательно "атрофии" которую пишут по ФГДС, то это исключительно гистологический диагноз. Пока нет гистологии, диагноз сомнителен! Рекомендую через год повторить ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии.
Скорее всего у Вас функциональная диспепсия.
Елена Николаевна,
И что с этим делать? как вылечить?
Принятый ответ
Начните прием ретч 50 мг три раза до еды(1 месяц)
Этот препарат купирует тошноту, нормализует моторику верхних отделов ЖКТ, так же подключаем нексиум 20 мг утром до месяца
Ребагит 100 мг три раза через час после еды(20 дней)
Елена Николаевна,
Есть Нексиум 40мг, он подойдет?
Да, можно 40 мг , но потом плавная постепенная отмена должна быть, потом неделю на 20 переходите