Консультация педиатра /

Ребенок, почти 12 месяцев просыпается ночью и не спит — вопрос №1731857

Здравствуйте, ребенку 12 декабря исполняется год. Зубы не лезут (педиатр смотрел, да и не набухло ничего). Активно учится ходить, с каждым днем все больше и больше.
Проблема в том, что стала ночью (обычно после кормления) просыпаться и не спать по 1-2 часа (иногда и 2,5). Когда просыпается не плачет. Лежит, пытается встать ползать, ходить (я не даю). Лежит, улыбается, что то там разговаривает на своем, визжит. Укладывать сразу бесполезно. Так вот и не спим. Третья неделя пошла.

До этого уже было такое. Неделю были такие гуляния. Потом прекратились примерно на неделю и вот снова начались, и уже кажется не закончатся никогда…

В прошлый раз я списала на зубы. Потому что верхний выходил, как вышел. Вот и спать стала нормально.

Не могу понять в чем причина таких ночных пробуждений. И как долго это еще будет длиться, и надо ли что то предпринимать, чтобы это закончилось.?
Переживаю, чтобы ее здоровью от этого не было хуже.

Мы перешли на один сон. Кажется что рано. Но она не уходит на два сна. Я пыталась и пытаюсь иногда до сих пор.
В последние разы, когда еще были два сна, на ночь она стала уходить все позднее и позднее, в 22:30 - 23:00. И получается что время бодрствования между вторым сном и ночным был по 5 часов. После этого решила перейти на один сон, и она спокойно высиживает это время. Сейчас на ночь уходим в 20:00 в основном. ( когда неделю нормально спали, тоже был один сон и спать так же уходили в 20:00).
В какой то день один сон поспала подольше, я ее уложила в 21:00. Подумала, что может она высыпается и от этого не спит по ночам. Но нет, результат все тот же.

Я в целом, где то с 4 месяцев, как прошли колики, укладывала спать ее в 20:00 и она высыпала до 7 утра. Потом вот месяцев в 10-11 ночной сон стал сжигать на попозже попозже и вот до 23:00.

Ночью просыпается в где то в районе 3-4 утра. Редко, бывает и в час-два. Но в основе в 3-4, как раз на кормление и потом все.

Подводя итог, не знаю что делать и на что думать. Не понимаю, нужно ли переживать и паниковать, или это нормально и бывает у детей и пройдет все само.

Наш Педиатр сказал, что настраиваются биологические часы.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, в течение дня ребёнок получает физическую активность достаточно? Животные белки на ночь получает? Мелатонин - гормон, ему нужен белок. Перед сном ритуалы соблюдаете?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, физической активности, думаю достаточно. Много играем, ползаем, ходим. Последний прием пищи обычно за 1,5-2 часа до сна у нас, или что то мясное с овощами, или творожок.. Или надо еще ближе ко сну давать?

Из ритуалов…не знаю, обычно купаемся, потом книжки поразгляжываем, я почитаю (иногда и нет) и спать ? неправильно так?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
все правильно. Можно подавать препарат Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.
Клиент
Михаил Николаевич, а как вы считаете? Ранг мы ушли на один сон?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет не рано, все индивидуально, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, можно я тогда еще вас спрошу. Какой период примерно глицин можно давать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
курс до месяца, хотя есть взрослые принимают по полгода.
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Причины ночных гуляний это:
1. Недогул - малыш недогулял свое ВБ днем и пытается добрать его.
2. Пересып - когда днем спит больше обычного.
3.Иногда может быть недогул и пересып вместе.
Пока ребенок не выгуляет свое время, он не уснет.

Также достаточно рано ушли на 1 сон, желательно до 1г 3 м тянуть 2 сна.

Во сколько ребёнок просыпается утром?
Сколько спит днем?
Сколько ВБ?
Клиент
Валентина, так вот я не знаю как тянуть..
Раньше первый сон был в 11 и второй где то в 15:30 - 16:00

Сейчас в 11 не уложить, не спит и все. Или сначала прикроет глаза, а через секунду уже надо бежать.. в 12 вот край смогу уложить.
Ну вот поспит с 12 до 13.30 где-то
А второй сон тогда в 16:30-17:00 где то делать…и до 18:00..и во сколько тогда спать на ночь, в 23:00 - 24:00

Вот в последние дни стала просыпаться в 8:30 - 9:00 Это если по 2 часа ночью не поспит. Если где то час не спит ночью, то в 8:00 встает

Днем спит обычно два часа. Но бывает что и полтора. Вчера 2,5 выспала

Днем общее время бодрствования получается где то 9-10 часов.
Педиатр
Анастасия, нужно определить четкое время для подьема утром, оптимально до 7-8 утра.
Если ребёнок встанет в 9 утра, то в 11-12 он вряд ли уйдет в сон.
Первый дневной сон пробовать сократить до 1 часа.
Клиент
Валентина, перед тем как уйти на один сон. У нас был такой режим.
Она сама просыпалась в промежуток с 7 до 8 утра. Будить не приходилось. Первый сон был в 11, второй в 15:30-16:00, на ночь уходили в промежуток с 20:00 до 21:00.

Потом на первый сон стали укладываться с боем. Чуть ли по часу сам процесс укладывания. Второй сон дома вообще не уложить, только на улице в коляске и по тряскам. И ночной сон стал все сдвигаться. Вплоть до 23:00. Мне просто кажется, что это достаточно поздно для укладывания на ночь? Или нет?

Потом ушли на один сон. Засыпала в 20:00 утром просыпалась 7:00- 7:20.

И вот где то через неделю начались загулы. И вот уже когда она стала по ночам не спать, то и утром стала позже вставать

Педиатр
Возможно с переходом на один сон накопилась усталость, это тоже может быть причиной нарушений сна.
Все таки необходимо фиксировать подьем утром, если он в 7, то в среднем в 11 ребёнок уйдет в первый сон( не больше 1 часа), тогда в 15.30-16 будет второй сон, он 30-40 минут и уход на ночной сон в 21-21.30.