Малышка не спит ночью совсем

Здравствуйте.Малышке 11 месяцев.Проблем со здоровьем нету.Только есть с рождения атопический дерматит.На смеси и пикорме.Стульнормальный.Беременность прошла хорошо у меня. Но в животе она тоже ночами толкалась .С рождения она ночами не спала.До 4 месяцев засыпала в 4 утра.Потом начала спать в три ночи или в два ночи.Но сейчас уже засыпает под утро в 6 утра.У нее лезут три верхних зуба.Я много всего перепробовала ничего не помогает.Засыпает в 10 вечера и просыпается в 12 ночи и хочет играть не спит и засыпает под утро уже два месяца такой режим.Дело в том что она устает ночами видно что хочет спать ирет глаза но никак не засыпает .По глазам видно что устала.Я ее укладываю все равно она садится и никак не засыпает.Скажите пожалуйста можно ли дать ей ромашковый яай детсккий перед сном?Не будет ли аллергии от чая ?дело в том что я привыкла что она не спит ночами но сейчас она уже спит под утро уже долговое время.Это очень тяжело и для рнбенка и для меня.

27 лет
28 Марта ·Просмотров: 110·Оксана

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с ситуацией и мне очень жаль,что вам пришлось столкнуться с таким проблемами.
При АтД ромашковый чай может дать аллергию, поэтому его не стоит давать или очень аккуратно.
Для нормализации режима ребенка нужно выстроить жесткий режим: начать с подъема в 7.30, даже если ребенок лег в 6 утра, поначалу будет сложно. Ребенок перегуливает, между последним сном и укладыванием на ночь проходит 4-5 часов, это много! Последний дневной сон должен быть до 16.00. Укладываем на ночь в 20.30-21.00, при первых признаках усталости.
Ночью если проснулась- никаких игр, максимальный блекаут, не разговариваем, голос тихий и монотонный. Не спит- сидим рядом тихо. Не будет подкрепления игр- будет повод лечь спать.
Перед ночным сном легкий душ и использование эмолентов для кожи, чтобы минимизировать другие причины пробуждения- например зуд кожи. Оптимальный микроклимат дома (влажность 50-60%, Т 20-22 гр). Одна колыбельная перед сном/книжка и укладываем в кровать. Только при строгом режиме удастся выстроить сон ребенку.

Диана Евгеньевна, спасибо за ответ.Попытаюсь выполнить но я боюсь что то что она не спит ночью повлияет на здоровье поэтому уже не знаю
как быть .Но спасибо за подробных ответ

Удачи вам!

Принятый ответ

Добрый вечер. Все травы в этом возрасте назначаем осторожностью. В целом, ромашковый чай не улучшит сон. Естественно, со сном нужно будет обязательно работать. То, что ребёнок не спит ночью – не норма. Это может отрицательно влиять на нервную систему.
В этом возрасте в норме ребёнок должен спать, в среднем, 12-15 часов в сутки.
Ночной сон 10-12 часов
Дневных 2 сна по 1-2 часа( в сумме 2-3,5 часа)

Нужно постепенно сдвигать режим.
Ночью ребенок должен спать.

если засыпает в 6 утра , то будим в 11–12 дня.
И каждые 2–3 дня сдвигаем подъём на 30–60 мин раньше

Атопический дерматит сейчас в ремиссии или в обострении? Например, если ребёнок испытывает сильный зуд– это может нарушать сон. Засыпает уже от усталости

Надежда Александровна, спасибо за ответ.Да сейчас обострение дерматита у нее

Чем снимаете обострение?

Надежда Александровна, если сильное обострение то адвантан.Если легкая степень элидел

А эмоленты ?
Антигистаминные?

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите, атопический дерматит сейчас в обострении? Может сну мешает дискомфорт и зуд кожи?
Пробовали давать на ночь зодак или зиртек? Не спит всё равно?
Если ребёнок встаёт ночью и играет, стараться не включать свет, лампы и тд, не поддерживать игровую форму. При отсутствии активности с вашей стороны, малыш уснёт( от скуки) .

Принятый ответ

Здравствуйте

У малышей с атопическим дерматитом действительно может быть повышенная чувствительность, поэтому ромашковый чай стоит вводить очень осторожно а лучше не давать так как ромашка иногда вызывает аллергию, особенно у детей с кожными проблемами.

Проблемы со сном в 11 месяцев частое явление, особенно при прорезывании зубов. Можно попробовать успокаивающие ритуалы: тёплая ванна, спокойные игры, мягкое укачивание.

Чтобы сдвинуть режим сна малыша к более раннему времени, попробуйте постепенно менять распорядок дня. Начинайте укладывать ребенка спать на 15–30 минут раньше каждые 3–4 дня, чтобы сон сместился плавно. Создайте спокойную атмосферу перед сном: приглушите свет, уменьшите шум, избегайте активных игр за час до сна.

Также важно соблюдать одинаковые ритуалы купание, чтение, колыбельные чтобы малыш понимал, что пора отдыхать. Если малыш просыпается ночью и хочет играть, мягко возвращайте его к спокойствию, не стимулируя активность.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить сбой ритма сна, когда день и ночь как будто поменялись местами. Зубы могут усиливать пробуждения, но обычно не объясняют такой режим уже 2 месяца. В 11 мес чаще помогают не чаи, а режим: одинаковый подъем утром, дневной свет и активность днем, ночью - темно, тихо, без игр и яркого света, укладывание по одному спокойному ритуалу.

Ромашковый чай лучше не вводить как средство для сна: убедительных данных о пользе нет, а аллергия на ромашку возможна, особенно при атопии. В подобных случаях обычно советуют очно обсудить сон с педиатром, если за 1-2 недели на режиме сдвига нет.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать