Консультация педиатра /

АБКМ или нет? — вопрос №1731975

Ребенку 5 месяцев, на ИВ. Есть срыгивания, но небольшие. Изначально давали Cabrita, потом Nestogen, сейчас на Nutrilak Антирефлюксный. Частые запоры, сама какает 1 из 4 раз, с рождения, но стул всегда был нормальный. Помогал либо микролакс либо кусочек глицерина. Сначала в поликлинике советовали водичку, потом ничего не говорили. Коликов нет, но метеоризм кажется завышенным - много, часто, беспокоит во сне. Даем боботик. Ввели прикорм, но ничего не изменилось. Даем брокколи, кабачок, чернослив. Кожа немного сухая на бедрах сверху, но от эмолентов не проходит. Хотя это началось с зимой, раньше кожа была идеальная. Щёчки и всё тело нормального цвета, ни высыпи, ни прыщиков, ничего. Неделю назад пошли в поликлинику, в кабинете жара, ребенок немного порозовел, врач тут же заявила что АБКМ и переходить на гидролизованную смесь. Домой пришли, жары нет, ничего розового на теле нет. Лактазар неделю давали без изменений. Probielle Baby давали с рождения, пробовали бак сет 14 дней. Сейчас начали Bio Gaia.
Есть ли подозрения на абкм? Надо ли на гидролизованную смесь переходить?

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по какой причине часто меняли смесь? Дома воздух не сухой? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, начали с Cabrita по совету, были запоры, и цена высокая. Перешли на Nestogen, запоры не ушли, когда стала более активная, появились срыгивания и рефлюкс, тогда перешли на Антирефлюксную смесь. Срыгиваний меньше, но всё равно запор.

Дома действительно очень сухо сейчас, увлажнитель работает всегда, но полностью не справляется.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
для устранения запоров прием препаратов с лактобактериями, например Лактобактерин или Максилак бэби
Клиент
Михаил Николаевич, то есть вы не согласны что надо бежать на гидролизованную смесь?
Клиент
Михаил Николаевич, и к повышенным газикам как относиться?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
газики следует устранять, Максилак это делает
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Баксет бэби крепит стул

Прожилки крови в стуле встречались?
Сыпь сейчас есть?
Клиент
Галина Александровна, прожилок никогда не было. Сыпи нет, только сухая кожа на бедрах, немного на запястьях, и за ушками. Но ничего ни красного ни розового.
Педиатр
Необходимо сдать копрограмму для исключения абкм
Прикрепите фото высыпаний