Планирование беременности после гистероскопии

Добрый день! Нужна помощь, планирую беременность после гистероскопии. Вчера была у врача, все хорошо на кресле посмотрела, результаты гистологии хорошие, ничего не обнаружила. Так вот врач моя рекомендует пролечиться: дюфастон 10 мг, свечи тержинан, свечи суперлимф, свечи полиоксидоний. Месячные после гистероскопии начались вовремя. 27.04, многие врачи рекомендовали сразу после операции пытаться забеременеть. Подскажите как правильно?

Нет
40 лет

Добрый день, Ирина! Можно беременеть в следующем цикле после гистероскопии.

Олег Владимирович, у меня была операция 01.04, следовательно следующий цикл начался уже? И как насчет препаратов, которые мне выписала врач?

В каждой определённой ситуации могут быть разные мнения. Но если нет жалоб, то можно беременеть в данном цикле. Можно и на фоне например дюфастона с 16 по 25 день цикла по 10 мг 2 раза в сутки. Можно и без дюфастоа. Откладывать дальше тоже нет смысла. Так как уже по факту возраста чаще циклы без овуляции, чаще неразвивающиеся беременности из за хромосомных аномалий в яйцеклетки. А назначенное лечение хотя и может использоваться, но на эти факторы никак не влияет. Поэтому лучше беременеть сейчас.

Ирина, здравствуйте! Дюфастон ничего не лечит. Свечи суперлимф и полиоксидоний не обладают доказательной эффективностью. С какой целью был назначен тержинан? Зуд, жжение или выделения беспокоят Вас?

Екатерина Сергеевна, у меня нет никаких беспокойств вообще

Принятый ответ

Ирина, в таком случае, Вам нужно начинать планировать беременность. Препараты назначены не обосновано.
В качестве планирования беременности начните прием: фолиевая к-та 400 мкг 1 р/д -до 12 недель беременности, йодомарин 200 мкг 1р/д-до беременности и всю беременность, омега 3 (1000) по 1капс 1р/д -до и во время беременности, витамин Д 800МЕ 1р/д до беременности, по 2000МЕ -всю беременность.

Здравствуйте, вы можете планировать беременность уже в следующем цикле, если у вас все анализы в норме, то лечить соответственно ничего.