Чем лучше выполнить Операцию по иссечению свища прямой кишки в просвет
Добрый день, появился свищ прямой кишки сейчас все больше думаю об операции. Склоняюсь к операции по иссечению свища кишки. читаю отзывы и хватаюсь за голову. Кто то пишет невыносимо больно, кто то описывает что не так и страшно. И я так понял что есть 3 варианта чем проводить саму операцию 1. Скальпель 2. Лазер 3. Регитрон (или как то так) и вроде как если делать Лазером или Регитроном то после операции меньше болевых последствий. Но кто то пишет что надо делат только скальпелем. Я вот не пойму, что может быть плохого в использовании Лазера или Регитрона? по факту же все равно чем вырезать свищ, ножом или лазером? или я не прав? просьба подсказать. Заранее всем большое спасибо.
Скальпель, ножницы. Лазер, точно нет. Потребуется ли энергетические установки зависит от предпочтений проктолога. По идее, не требуется. С уважением врач колопроктолог Бабиков Ярослав Дмитриевич
Ярослав Дмитриевич, вы написали что не стоит иссекать свищ лазером, а можете написать чуть подробнее, почему?
Ярослав Дмитриевич, и еще вопрос, а ультразвуковой скальпель, как себя зарекомендовал в таких операциях?