Консультация врача КДЛ /

Нетипичный кал у ребенка — вопрос №1733464

110 просмотров

У ребенка однократно был стул, с прожилками крови и слизью, был сдан анализ на микофлору и чувствительность к антибиотикам, прошу помочь с расшифровкой, малышу только исполнилось 4 месяца, на время сдачи анализа было еще 3 месяца и 24 дня

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

Уважаемые посетители сайта СпросиВрача! Наш сервис работает для Вас и позволяет получать онлайн консультации врача круглосуточно. Задайте свой вопрос, перейдя по ссылке, и получите ответ врача сразу же!

Врач КДЛ
Елена, здравствуйте! По результатам выделена в диагностически значимом титре Klebsiella pneumoniae. Золотистый стафилококк в норме. Клибсиелла может вызвать энтероколит, в результате чего в кале появляются прожилки крови и слизь. Бактериофаги не помогут, поскольку напротив стоит буква "R". Помогут антибиотики, напротив которых стоит буква "S". Мы рассматриваем только первый столбец - это касается клебсиеллы. Но антибиотики тоже не желательно. Вам рекомендуется показать ребенка детскому инфекционисту. Если стул нормализовался, то может быть обойдётся приемом Хилак форте. Доктор вам все расскажет.
Клиент
Евгений Сергеевич, подскажите пожалуйста может ли быть вызвана такая микофлора от поставленной прививки от ротовируса? В месяц сдавали такой анализ все было в норме
Клиент
Евгений Сергеевич, вот такое назначение выписал врач, насколько оно поможет, вы Пишите бактериофаги не помогут ?
Врач КДЛ
Прививка могла повлиять косвенно. Во время вакцинации у ребенка снижается иммунитет. И в это время патфлора активизируется.

Интести-бактериофаг назначен, увидел. К нему чувствительность в отношении клебсиеллы не проводилась. И по инструкции к данному бактериофагу нет данных, что он будет активен в отношении клебсиеллы. То есть он клебсиеллу не убьет. Другое дело, если стул такой был однократный, то может быть уже количество ее уменьшилось за это время. И иммунная система ребенка справилась. В принципе, интестифаг можно принимать в качестве профилактики (вреда он точно не принесет). Но повторюсь, целенаправленно на клебсиеллу он не подействует. Поговорите с доктором насчет Хилак форте еще, если есть такая возможность судя по переписке.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Результаты анализов
10 мая 2023
Полина
Вопрос закрыт
ОАК - повышен % эозинофилов,
17 октября 2024
Юлия, Сочи
Вопрос закрыт
Бактериальная инфекция и Таваник
28 ноября 2024
Татьяна, Краснодар
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ирина Валерьевна  Чистякова
0 отзывов
Врач КДЛ
2010-2016, Южно-Уральский
Опыт работы: 8 лет
Юлия Михайловна Бородина
38 отзывов
Врач КДЛ
2010-2016. СКФУ. МБХФ. Сп
Опыт работы: 7 лет
Евгений Геннадьевич Зайцев
64 отзыва
Врач КДЛ
2008-2014, Волгоградский
Опыт работы: 11 лет
Евгений Сергеевич Буравлев
70 отзывов
Врач КДЛ
2009-2015, ГБОУ ВПО "
Опыт работы: 4 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Врачу КДЛ Евгений Зимков
Великолепный врач! Настолько подробно и правильно всё объяснил, вопросов просто не осталось,...
— Наталья
фотография пользователя
Врачу КДЛ Евгений Зимков
Подробная расшифровка результатов лабораторных исследований, рекомендации и внимательное...
— Оксана, г. Москва
фотография пользователя
Врачу КДЛ Надежда Когай
Надежда Евгеньевна, была всегда на связи и ответила на все вопросы, которые меня интересовали...
— Екатерина, г. Москва