Консультация уролога /

Чувствительность после обрезания. — вопрос №1734023

Добрый день. В феврале этого года, т.е. почти 10 месяцев назад, перенес обрезание, поводом была нерешенная проблема детства-фимоз. Головку до операции не видел никогда, т.е. она вообще не оголялась ни в покое, ни при эрекции, что доставляло в т.ч. неудобства в интимной жизни. Сразу после операции столкнулся с сильной болезненной чувствительностью головки. Из-за этого послеоперационный период был довольно тяжелым- первое время я заматывал ПЧ бинтом, чтобы избежать боли при трении, только через 2 месяца стал понемногу разбинтовывать и по истечении 3 месяцев после операции смог полностью отказаться от бинтов. Что сейчас: могу ходить, бегать, трогать головку и брать ее в руки абсолютно безболезненно. Но осталась чувствительность при трении. Например, при ношении свободного белья (в узких и обтягивающих трусах дискомфорта нет или почти нет) при ходьбе, беге, занятиях спортом время от времени в течение дня чувствую, как внутренний шов трусов натирает головку. Это проявляется в щекотке, зудении, покалывании и других подобных неприятных ощущениях, т.е. я прямо чувствую, как мой член трется о трусы. Конечно, о боли и страданиях как в первое время после операции и речи нет, но дискомфорт явно присутствует. Самое же неприятное на данный момент- вытираться полотенцем после ванны или душа. Дело в том, что полотенце грубее, чем ткань одежды, и когда вытираешь нижнюю часть тела, в т.ч. член, то от трения полотенца о головку ощущения как-будто от трения наждачной бумагой-довольно сильно колется, приходится вытирать эту зону аккуратно. Об ощущениях в сексе после операции сказать, увы, не могу - в данный момент отношений нет. Признаков воспаления головки визуально нет, чистая, без высыпаний.
Вопрос мой в следующем: насколько нормален такой уровень чувствительности спустя почти 10 мес. после операции. Придут ли ощущения в норму или нужно смириться с тем, что есть? Может ли такая чувствительность головки быть вызвана какими-то заболеваниями в мочеполовой сфере (подозреваю простатит и собираюсь в ближайшее время обследоваться очно). Ранее читал о похожих случаях на данном и других сайтах, но исход их не ясен.

Возраст: 33

Андролог, Уролог
Здравствуйте. У Вас положительная динамика! Со временем станет ещё лучше и головка адаптируется. Тереть полотенцем не надо, надо промокать. Это не является проявлением проблем в мочеполовой сфере.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Никаким заболеванем не вызвано. Постепенно нервные окончания перестанут реагировать так остро. Такое после операции может быть, не переживайте.
Принятый ответ

Уролог
Добрый день!
С момента операции прошло совсем немного времени. То есть чувствительность головки несомненно уменьшится, но на это может уйти несколько лет.
Я бы Вам советовал воспринимать это состояние как временный дискомфорт и жить полноценной жизнью, в том числе и половой. Со временем Вы забудете об этой проблеме.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Нет, перечисленные заболевания не причём.
Всё нормализуется.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Учитывая,что 32года головка не видела Божьего света,это нормальная ситуация.Все наладится со временем.Пациенты ходят порою без нижнего белья в джинсах,чтобы ускорить процесс.Наберитесь терпения.