Как часто можно колоть дипроспан

Лечили грыжу позвоночника, поставила внутримышечно 2 укола дипроспана с временным промежутком в 10 дней. Это было 2 недели назад. Сейчас обострилась пяточная шпора, можно вновь уколоть Дипроспан уже непосредственно в пятку?

Трансплантированная почка, постоянный прием азатиоприна и метипреда
55 лет

Здравствуйте. Этот препарат действует системно при в/м введении, не нужно колоть "непосредственно в пятку", также в ягодицу - эффект будет. Так можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кристина Викторовна, колоть в пятку - эти не мое изобретение, мне так колет хирург при обострении шпоры. Меня беспокоит, не будет ли вреда от дипроспана , введенного инъекцией в третий раз за короткий период времени.

Если это делает хирург - то никаких проблем. Можно. Следите за давлением - этот препарат может его повышать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Кристина Викторовна, большое спасибо!

Принятый ответ

Поправляйтесь!

Здравствуйте.
От дипроспана, как от других ГКС может польза и вред; но если Вы думаете, что медицина научилась предсказывать возникновение побочек и осложнений от ГКС, то это - не соответствует действительности. Имею стаж работы в медицине более 30 лет, и в отношении гормонов скажу следующее - их стоит применять только в том случае, если других методов лечения не осталось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо Вам большое за развёрнутый и аргументированный ответ. Из-за пересаженной почки пожизненно сижу на 8 мг метипреда, так что , как говорится, снявши голову по волосам не плачут.

Пожалуйста!
Рекомендую попробовать физиотерапию - ультразвук с гидрокортизоном или ударно-волновую терапию (УВТ).