Консультация кардиолога /

Холтер. — вопрос №1734707

Добрый день. Расшифруйте, пожалуйста, результат холтера. Пациент страдает гипертонией, сахарным диабетом. Беспокоит периодическая аритмия. Из препаратов принимает: "Диабетон", "Эналаприл", " Коринфар", "Конкор", " Кардио магнил".

Возраст: 60

Хронические болезни: Сахарный диабет, гипертония, аллергия

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по холтеру зафиксирован эпизод фибрилляцией предсердий, что и ощущается в виде аритмии.
При этом диагнозе необходимо заменить Кардиомагнил на эликвис 5 мг 2 раза в сутки. Для определения тактики необходимо сделать узи сердца, кровь на креатинин, гормоны щитовидной железы, оак. И очно на приеме у Кардиолога корректировать терапию
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте, на холтере определяется нарушения ритма в виде фибрилляции предсердие. Поэтому Кардиомагнил надо заменить на антикоагулянт( для профилактики инсульта, инфарктов и др. Сосудистый событий): если пациент весит больше 60кг, а креатинин крови меньше 133 мкмоль/л, тогда не обходимо принимать Эликвис по 5 мг 2 раза в день , если вес меньше 60кг и креатин больше 133мкмоль/л, тогда по 2,5 мг 2 раза в день
В какой дозе принимает Конкор?
Клиент
Карина Сергеевна, благодарю за ответ! Принимает 25 мг.
Кардиолог
Под контролем ЧСС можете увеличить до 5 мг
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По холтер ЭКГ выявлена фибрилляции предсердий. Это аритмия с нерегулярными сокращениями, ее нужно лечить - принимать антикоагулянты, чтобы не было осложнений - это нужно решить после дообследования: сдачи анализа крови на АЛТ, АСТ, креатинин, скф, калий, сахар.

Она может возникать и на фоне диабета, и при гипертонии.

Если вас беспокоят приступы тахикардии - то можно подбирать антиаритмической терапию. Сделайте УЗИ сердца, чтобы уточнить - какие препараты подойдут лучше.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Можете выложить все страницы, включая примеры нарушений?
Клиент
Александр, доброй ночи. Прикрепила обследование!
Кардиолог
Здравствуйте т к по холтеру есть эпизод фибрилляции, то вместо кардиомагнила нужно принимать эликвис по 5 мг 2 р в день